Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) разработал и направил на согласование проект порядка выдачи разрешения на ввоз печатной продукции из Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Госкомтелерадио подготовлены проекты правительственных нормативно-правых актов, направленных на реализацию закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет наложил штраф на радиостанцию за трансляцию песни с пропагандой государства-агрессора

Отмечается, что Госкомтелерадио разработало проект порядка выдачи (отказа в выдаче, переоформлении, выдаче дубликата, аннулирования) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождение, изготовленной или такой, что ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, на таможенную территорию Украины.

Проект постановления Кабинета Министров, которым будет утвержден данный порядок, направлен на согласование заинтересованным центральным органам исполнительной власти.

Также проходит процедуру согласования подготовленный Госкомтелерадио проект постановления, которым будет утверждаться порядок изъятия из обращения издательской продукции из России, распространяющейся на территории Украины без соответствующего разрешения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что Россия ведет глобальную кибервойну против всего мира

Кроме того, разработано положение об экспертном совете Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины. Сейчас документ находится на регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Приказом главы Госкомтелерадио Олега Наливайко утвержден состав данного экспертного совета, который соберется на первое заседание в ближайшее время, чтобы обсудить критерии оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины.

В сообщении отмечается, что с 1 января ввозить на таможенную территорию Украины соответствующую издательскую продукции можно только на основании полученного разрешения, но не ранее вступления в силу постановления Правительства, которым будет определяться порядок выдачи такого разрешения.

30 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который вводит разрешительную процедуру для ввоза в Украину книг, напечатанных в Российской Федерации, а также ввозимых с территории России и временно оккупированных территорий Украины.
8 декабря Верховная Рада ввела разрешительную процедуру для ввоза на территорию Украины книг, напечатанных в РФ, а также ввозимых с российской территории или временно оккупированных территорий Украины.
20 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, которым предполагается запрет на ввоз российских книг.