Во вторник, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина дополнит иск в суд ООН материалами о военных преступлениях РФ в Авдеевке, – Климкин

“Сегодня мы ждем соответствующих заявлений со стороны наших международных партнеров”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что в условиях эскалации ситуации на Донбассе недопустимо обсуждать возможное снятие санкций с Российской Федерации.

“Я хотел бы подчеркнуть, что в этих условиях, как ведут себя российские боевики – на сегодняшний день впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены “Грады”, массовые обстрелы из крупнокалиберной артиллерии – если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?” – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина дополнит иск в суд ООН материалами о военных преступлениях РФ в Авдеевке, – Климкин

Президент также отметил, что в связи с развертыванием боевых действий задействовал все международные инструменты для обеспечения режима прекращения огня.

Так, украинская сторона обратилась к ОБСЕ, даны соответствующие указания украинским представителям в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Кроме того, дано задание сегодня организовать переговоры в составе Трехсторонней контактной группы. Об обострении ситуации проинформированы партнеры Украины в Соединенных Штатах Америки, Европейском союзе, НАТО.

Отмечается, что во время совещания были рассмотрены три ключевых вопроса: ситуация с безопасностью в районе обострения боевых действий; гуманитарная ситуация и действия для обеспечения защиты гражданского населения; вопросы обеспечения международной помощи и привлечения к ответственности российских боевиков.

Глава государства подчеркнул, что держит на контроле развитие гуманитарной ситуации в районе Авдеевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Авдеевке ремонтники сегодня не смогут починить линию электропередач, – ВГА

“Ночью я получил доклад руководителя правительственной чрезвычайной комиссии, ночью мы координировали деятельность через главу областной государственной администрации Павла Жебривского”, – сказал он.

Президент отметил, что для начала восстановительных работ необходимо обеспечить постоянное прекращение огня. Всего в Авдеевку подавалась электроэнергия по четырем линиям электропередачи, две из них были повреждены ранее, а в течение последних боевых действий повредили еще две.

“Мы сегодня проводим весь комплекс усилий для того, чтобы восстановить энергоснабжение, ремонтные бригады по докладу председателя ОГА готовы, и как только будет возможность, после прекращения огня, они выедут для проведения работ по восстановлению энергоснабжения”, – подчеркнул он.

По словам Порошенко, приняты все меры для того, чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирных дома и 3,5 тыс. частных домов.

“По моему поручению военные развернули все – начиная от зимних палаток, заканчивая военно-полевыми кухнями. Правительство снабдило генераторами”, – сказал Президент и добавил, что созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения.

ca5f161b5b1ff617e2d9ae7ba7e849d3 1485870811 extra large

a6a11b9c5c26cc54b7bc31947cddeb9e 1485870811 wysiwyg

470a8fa02d8f2809c8279bb83686a07c 1485870811 wysiwyg

31 января в Марьинке приостановлена подача электроэнергии, в данный момент ведутся работы по ее восстановлению.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.