Боевики обстреливают Авдеевку: в городе объявлено чрезвычайное положение. В колонном зале КГГА состоялась жеребьевка стран-участниц “Евровидения-2017”. А Мининформполитики просит Facebook ввести для Украины механизм борьбы с фейковыми новостями.

БОЕВИКИ ОБСТРЕЛИВАЮТ АВДЕЕВКУ: В ГОРОДЕ ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В ночь с 30 на 31 января в Авдеевке (Донецкая область) обьявили чрезвычайное положение в связи с обстрелами боевиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Из-за непрекращающихся обстрелов ремонтные бригады не смогли приступить к восстановлению поврежденной инфраструктуры. Теплосеть Авдеевки пытаются поддерживать аварийными генераторами. В усиленном режиме работают больница, спасатели, полиция, получившая подкрепление. В городе перебои с мобильной связью, школы и детские сады завтра закрыты.

Около 5 утра 31 января боевики обстреляли с “Града” жилой дом в Авдеевке, ранения получил местный житель. Повреждены несколько домов, начались пожары.

Сегодня утром председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что с 10:00 до 17:00 в Авдеевке боевики должны прекратить обстрелы города. Такая письменная гарантия с российской стороны поступила в СЦЦК. Позже Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей. Он отметил, что на подъезде к городу находятся около 10 тонн продуктов питания, предоставлены дополнительные полевые кухни.

Впоследствии Павел Жебривский проинформировал, что одно из подразделений российских боевиков под Авдеевкой начало стрельбу и пошло в наступление. Силам АТО удалось отбить атаку. Спустя несколько часов глава Донецкой областной военно-гражданской администрации доложил Президенту Украины Петру Порошенко о первых признаках прекращения огня в районе Авдеевки.

Из-за обстрелов существует угроза остановки Авдеевского коксохимического завода, о чем сообщил его директор Муса Магомедов. По его словам, полная остановка завода может привести к необратимым последствиям.

В свою очередь официальный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил, что Украина выступит за проведение чрезвычайного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в том случае, если боевики не прекратят обстрелы Авдеевки. А глава МИД Павел Климкин проинформировал, что Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.

Тем временем исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян поручил подготовить резерв для полиции Авдеевки.

Под вечер Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Кроме того, Президент дал поручение председателям областных госадминистраций и Киевской городской государственной администрации принять безотлагательные меры по оказанию гуманитарной помощи жителям Авдеевки, которые пострадали в результате артиллерийских и ракетных обстрелов со стороны контролируемых РФ боевиков.

В свою очередь председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев заявил, что Украина инициирует дебаты по ситуации в Авдеевке.

Как проинформировали в СЦКК, незаконные вооруженные формирования, начиная с 29 января, предприняли 10 штурмовых действий с целью завладения позициями Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.

авдеевка2

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВНО НАЧНЕТСЯ 6 ФЕВРАЛЯ И ПРОДЛИТСЯ ДО 17 МАРТА

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий заявил, что регистрация на внешнее независимое тестирование (ВНО) в 2017 году начнется в 10:00 6 февраля и продлится до 17 марта.

“Регистрация начнется с 10:00 6 февраля и продлится до 17 марта 2017 года. До 31 марта будет длится период, на протяжении которого абитуриенту можно будет вносить изменения в свои регистрационные данные”, – сказал Вадим Карандий на брифинге.

По его словам, дополнительное время на регистрацию будет с 3 по 19 мая, но воспользоваться такой возможностью смогут исключительно участники АТО, жители аннексированного Крыма и неподконтрольных районов Донбасса. Карандий призвал всех желающих принять участие в ВНО регистрироваться заранее и напомнил, что, кроме электронного заявления, для участия в тестировании необходимо подать заявление и пакет документов.

“Выпускники 2017 года подают документы в свои школы, а выпускники предыдущих годов – в пункты регистрации, которые будут открыты во всех регионах. Жители неподконтрольных территорий смогут отправить заявления по электронной почте. Основная сессия тестирования будет проведена с 23 мая по 16 июня, дополнительная – с 3 по 12 июля. В 2017 году будут приниматься сертификаты тестирования как текущего года, так и 2016 года”, – заявил он.

вно1

“ЕВРОВИДЕНИЕ-2017”: СОСТОЯЛАСЬ ЖЕРЕБЬЕВКА В ПОЛУФИНАЛ

Во вторник, 31 января, в колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялась жеребьевка стран-участниц “Евровидения-2017”. Так, стало известно, какие государства будут представлены в первом полуфинале конкурса, а какие – во втором.

Украина как хозяйка конкурса и страны “Большой пятерки” (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания) автоматически проходят в финал, поэтому во время жеребьевки определялось, в каком из полуфиналов будут они будут голосовать.

Жеребьевку стран “Большой пятерки” и страны-хозяйки конкурса проводили победительница “Евровидения-2004” Руслана и победительница “Евровидения-2016” Джамала.

Джамала выбирала конверт со странами, Руслана – с номерами полуфиналов. В первом полуфинале будут голосовать Италия, Испания, Великобритания, во втором полуфинале – Украина, Франция и Германия.

Жеребьевку между 37 странами-участницами провели ведущие мероприятия Тимур Мирошниченко и Ника Константинова.

В первом полуфинале выступят Черногория, Финляндия, Грузия, Кипр, Португалия, Бельгия, Словения, Швеция, Армения, Молдова, Чехия, Латвия, Албания, Исландия, Азербайджан, Греция, Австралия, Польша.

Во втором полуфинале выступят Швейцария, Македония, Эстония, Израиль, Болгария, Мальта, Нидерланды, Сербия, Дания, Россия, Румыния, Сан-Марино, Литва, Хорватия, Норвегия, Беларусь, Венгрия, Австрия и Ирландия.

В финал конкурса пройдут по 10 стран с каждого полуфинала, и в итоге там будут соревноваться 26 участников.

евровидение7

ЭКС-ГЛАВА ПРАВЛЕНИЯ БАНКА “МИХАЙЛОВСКИЙ” ДОСТАВЛЕН В СУД ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

Бывший председатель правления банка “Михайловский” задержан и доставлен в суд, где будет рассмотрен вопрос об изменении ему меры пресечения.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“Экс-председатель правления банка “Михайловский” Игорь Дорошенко задержан и доставлен в суд для участия в судебном заседании об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей”, – написала она.

Ранее в пресс-службе ГПУ проинформировали, что по ходатайству прокуратуры города Киева суд дал разрешение на задержание экс-председателя правления банка “Михайловский” Игоря Дорошенко с целью его доставки в суд для дальнейшего решения вопроса об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

В пятницу, 27 января, Дорошенко не явился к следователю прокуратуры для объявления нового подозрения (кроме хищения имущества, ему дополнительно инкриминируется доведение банка к состоянию банкротства).

В ГПУ уточнили, что проверка информации о болезни Дорошенко, которую предоставил его адвокат, подтвердила отсутствие оснований для госпитализации экс-главы правления банка.

суд19

В КОРРУПЦИОННОЙ СХЕМЕ НА ГПЗКУ ЗАМЕШАНЫ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Среди структур-участников коррупционной схемы, из-за которой ПАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация” понесла убытки на сумму более 60 млн долларов США (более 1,6 млрд гривен), есть компании, контролируемые российским бизнесом. Об этом во вторник, 31 января, на брифинге сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

“Преступный умысел по разворовыванию более 60 млн долларов ПАО “ГПЗКУ” состоял из двух частей: получения “отката” за подписание контрактов на реализацию зерна и, чтобы в дальнейшем не была проведена оплата по этим контрактам, злоупотребления должностных лиц предприятия в интересах коммерческих структур, которые курирует один из известных российских бизнесменов”, – отметил Сытник.

В ходе расследования детективы Бюро разоблачили схему, согласно которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и международном зернотрейдеру.

Зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных руководителям схемы. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам.

В конечном итоге ПАО “ГПЗКУ” не получила большую часть средств за проданное зерно, в результате чего понесла убытки на сумму более 60 млн долларов США.

набу137

МИНИНФОРМПОЛИТИКИ ПРОСИТ FACEBOOK ВВЕСТИ ДЛЯ УКРАИНЫ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ С ФЕЙКОВЫМИ НОВОСТЯМИ

Министерство информационной политики Украины (МИП) обратилось к администрации соцсети Facebook с просьбой ввести антифейковые механизмы в украинском сегменте социальной сети.

Об этом говорится в официальном обращении МИП к администрации Facebook.

“Мы проанализировали Интернет-пространство, приняв во внимание запросы пользователей, обратились к руководству социальной сети Facebook с просьбой разработать механизм борьбы с фейковыми новостями для украинцев по аналогии других стран. В свою очередь, Министерство информационной политики готово содействовать процессу, следуя указаниям администрации сети”, – прокомментировал обращение министр информационной политики Юрий Стець.

По его словам, социальная сеть в Украине приобретает все большую популярность среди пользователей, а также является источником информации для многих СМИ. Поэтому украинцы, в свою очередь, тоже имеют право получать точную и правдивую информацию в Facebook.

фейсбук3