Правительство Великобритании помиловало посмертно тысячи геев и бисексуалов, которые ранее были осуждены за гомосексуальные отношения.

Об этом сообщает сайт правительства Великобритании.

Согласно “закону Тьюринга”, с 49-ти тысяч мужчин будут сняты обвинения в действиях, которые больше не считаются незаконными. Закон получил официальную королевскую санкцию и вступил в силу.

“Это действительно знаменательный день. Мы никогда не сможем отменить ту боль, которую причинили, но мы извинились и приняли меры, чтобы исправить ошибки прошлого”, – отметил министр юстиции Сэм Джиима.

Согласно закону, ныне живущие осужденные за гомосексуализм также могут вернуть себе доброе имя. У них есть возможность пройти юридическую процедуру, во время которой запись об их судимости удаляется из архивов.

Решение о помиловании осужденных геев приняли после оправдания математика Алана Тьюринга во время Второй мировой войны. Он внес значительный вклад во взлом шифров, генерируемых немецкой машиной “Энигма”. В 1954 году Тьюринг покончил жизнь самоубийством из-за обвинения в гомосексуализме. Алан Тьюринг был посмертно помилован в 2013 году.

Ранее министр юстиции Великобритании Сэм Джиима сообщил, что в Великобритании тысячи мужчин, которые были осуждены за гомосексуализм, будут реабилитированы посмертно.
Ранее Папа Римский Франциск заявил, что христиане и Римская католическая церковь должны попросить прощения у людей гомосексуальной ориентации.