Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.

Об этом он рассказал во время заседания Кабмина.

“Только что получил сообщение от нашей ГСЧС, что по состоянию на 12:00 получено разрешение на обследование и разминирование территории, где расположены ЛЭП, для проведения аварийно-восстановительных работ. Привлечены два пиротехнических расчета ГСЧС. За ними в колонне идут две аварийно-ремонтные бригады, которые сразу после разминирования будут восстанавливать электроснабжение Авдеевки”, – заявил Гройсман.

На улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
1 февраля около 08:00 окраина Авдеевки была обстреляна из РСЗО “Град”.
В ГСЧС заявили, что по состоянию на 7:00 среды, 1 февраля, договоренность о режиме прекращения огня в районе Авдеевки не соблюдалась.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.