Кабинет Министров Украины перенес введение референтных цен на лекарства на 1 апреля 2017 года. Таким образом, Правительство приняло решение отсрочить начало реализации постановления “О государственном регулировании цен на лекарственные средства”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Подготовительная работа по введению ценового регулирования проводилась в тесной консультации с производителями и операторами рынка лекарственных средств. Некоторые производители согласились на снижение цен и уже начали эту практику. Однако накануне введения референтных цен на лекарства часть представителей фармацевтической индустрии выразили обеспокоенность, что для надлежащего выполнения указанного регулирования им нужен длительный переходный период для реализации остатка лекарственных средств, на которые распространяется регулирование цен. Правительство Украины понимает важность обеспечения непрерывности лечения хронических болезней и стабильности на рынке лекарств. С этой целью Кабинет Министров Украины принял решение внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 9 ноября 2016 № 862 “О государственном регулировании цен на лекарственные средства” и отсрочить начало реализации до 1 апреля 2017 года”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заявили о необходимости аудита госзакупок лекарств, проведенных в 2015-2016 годах

В Кабмине уточнили, что, таким образом, реферирование цен начнет действовать одновременно с программой возмещения стоимости лекарственных средств, предусмотренной постановлением от 9 ноября 2016 № 863 “О введении возмещения стоимости лекарственных средств”.

“Одновременное введение упомянутых программ усилит положительное действие каждой из них”, – заверили в Правительстве.

В соответствии с протокольным поручением Кабинета Министров от 01.02.2017, Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития и торговли пересмотрят порядок расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства на основе референтных цен с целью приведения их к экономически обоснованному уровню и подадут предложения Правительству.

9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.