Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.

Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает “112 Украина”.

“Предположительно завтра будет организовано дополнительное патрулирование на этом участке для того, чтобы были полностью проведены и закончены аварийные работы для восстановления электроснабжения станции и Авдеевка, и другие населенные пункты могли получить полноценное электроснабжение”, – сказал он.

В среду днем, 1 февраля, в Киеве на Майдане Независимости прошла церемония прощания с украинскими военнослужащими, погибшими в районе Авдеевки. 
Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.
Сегодня, 1 февраля, под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что оснований для эвакуации местных жителей из Авдеевки в данный момент нет.
В среду днем российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) дала письменные гарантии о “режиме тишины” на Донбассе.
Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
31 января директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что если предприятие остановится при низкой температуре, то оно “просто перестанет существовать”.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.