По итогам минувшего года уровень оплаты украинцами предоставленных коммунальных услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению составляет 93 %.

Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Отмечается, что уровень расчетов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) таким образом не упал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА заявили, что жители столицы могут реструктуризовать долги за услуги ЖКХ

“Состояние расчетов населения по итогам 2016 года, по данным отчетности лицензиатов НКРЭКУ, не подтверждает информацию о существенном ухудшении уровня оплаты потребителей за предоставленные коммунальные услуги”, – говорится в сообщении.

В НКРЭКУ добавили, что уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг в минувшем году соответствует уровню 2014-2015 годов. При этом бюджетные учреждения на 100 % рассчитались за потребленные коммунальные услуги.

12 января в КГГА заявили, что срок оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги для киевлян будет продлен до 25 января.
12 января Киевская городская государственная администрация (КГГА) заявила о планах ввести единую квитанцию на оплату коммунальных услуг.
1 января в киевских почтовых отделениях “Укрпочты” перестали принимать квитанции Главного информационного вычислительного центра (ГИВЦ) на оплату коммунальных услуг от населения.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не исключает – причиной повышения цен на коммунальные услуги может быть злоупотребление отдельными службами теплокоммунэнерго своими полномочиями.