Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг в четверг, 2 февраля, одобрила введение электронного страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Об этом говорится на сайте регулятора.

“Работа по внедрению электронных полисов проводилась в течение шести лет и вышла в активную фазу в течение прошлого год. Сегодня мы делаем важный шаг в истории отечественного страхования. Надеюсь, что в третьем квартале этого года украинские водители уже смогут воспользоваться первыми электронными полисами ОСАГО”, – заявил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко.

Так, владельцы транспортных средств смогут заключать договоры через интернет и получать электронные полисы страхования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителям категории B не нужно будет пересдавать экзамены каждые 5-15 лет, – сервисный центр МВД

“Для этого владелец транспортного средства направляет страховщику заявление, в котором указывает сведения о машине и тому подобное. Страховщик в свою очередь формирует ему предложение заключить договор ОСАГО и регистрирует его в базе данных МТСБУ. Важно, что это предложение действует до окончания суток, когда оно сформировано… Подтверждением заключения электронного договора страхования станет отправка клиенту электронного документа – визуальной формы страхового полиса. Вместе с ним страховщик направляет страхователю перечень своих представителей, уполномоченных обрабатывать претензии, специально утвержденный знак и бланк уведомления о дорожно-транспортном происшествии установленного МТСБУ образца”, – идет речь в сообщении.

Параллельно с электронным договором ОСАГО еще 12 месяцев будет действовать и бумажный полис.

Электронный полис ОСАГО повысит защиту от мошенников, так как все полисы будут зарегистрированы в базе, и вероятность покупки недействительного полиса сводится к минимуму. Это же упростит проверку наличия полиса для полиции.

Следует отметить, что страховой полис являет одним из трех обязательных документов водителя – вместе с удостоверением и техпаспортом.

25 января замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева анонсировала изменение срока действия удостоверения водителя.
Согласно Директиве 2006/126/ЕС Европарламента и Совета об удостоверении водителя, в Украине будут установлены новые сроки – от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки знаний и навыков, а также с целью проверки соответствия здоровья водителей медицинским и психофизическим требованиям. Категории транспорта также будут пересмотрены.
Кроме того, в удостоверение водителя добавят микрочип. Такие изменения будут внесены в Закон “О дорожном движении и ПДД Украины”.