При координации и поддержке Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, международные гуманитарные организации уже доставили в Авдеевку гуманитарную помощь.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

На запрос МВОТ Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям доставила в Авдеевку 14 генераторов энергообеспечения, два из которых установлены на насосную станцию и городскую больницу. Также в Авдеевку были доставлены продуктовые наборы: от фонда CARITAS Ukraine (10 тонн продуктов питания и продуктовые наборы на 5 тыс. человек) и от Всемирной продовольственной программы (ВПП) ADRA Ukraine (1280 продуктовых наборов).

В рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) также достигнута договоренность по поставке 7160 продуктовых наборов (сухие пайки) со склада в Днепре (около 95 тонн).

Проблем с обеспечением лекарствами и другими медикаментами нет.

В данный момент в Авдеевке установилась относительная тишина, однако ремонтные бригады не могут приступить к восстановительным работам на линии электропередач (ЛЭП) из-за отсутствия гарантий о прекращении огня.
2 февраля Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) поднял температуру теплоносителя в отопительной системе города.
2 февраля сообщалось, что из Авдеевки эвакуировали 149 человек.
1 февраля стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.
1 февраля под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.