Франция осудила боевые действия в Авдеевке и призвала Россию повлиять на боевиков для решения ситуации.

Об этом сообщил постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делатр на заседании Совета Безопасности ООН в Нью Йорке.

“Мы призываем Россию использовать влияние на сепаратистов”, – заявил Делатр.

Также Делатр призвал все стороны конфликта обеспечить поддержку Трехсторонней контактной группы и восстановить режим прекращения огня.

По его словам, необходимо допустить миссию СММ ОБСЕ в Авдеевку а также другие районы боевых действий на Донбассе.

Также представитель Франции подчеркнул важность найти политическое решение ситуации, а не военное. По его словам, единственным условием разрешения ситуации на Донбассе является выполнение минских соглашений.

Президент Петр Порошенко сообщил, что по требованию Украины Совет Безопасности ООН сегодня рассмотрит ситуацию, которая сложилась возле Авдеевки в Донецкой области.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что эскалация ситуации в Авдеевке Донецкой области снова напомнила мировой общественности о вызовах, которые несет российская агрессия на Донбассе.
В данный момент в Авдеевке установилась относительная тишина, однако ремонтные бригады не смогли приступить к восстановительным работам на линии электропередач (ЛЭП) из-за отсутствия гарантий о прекращении огня.
2 февраля Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) поднял температуру теплоносителя в отопительной системе города.
1 февраля стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.
1 февраля под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.