В пятницу, 3 февраля, власти США ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана.

Об этом сообщается на сайте минфина США.

Так, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Администрация Трампа объявила официальное предупреждение Ирану

В документе говорится, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и “за нарушение режима нераспространения”.

Как известно, 29 января Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. С подачи Израиля США инициировали в начале недели заседание СБ ООН для обсуждения пусков. Позднее Вашингтон расценил эти испытания как нарушение резолюции СБ ООН и не исключил введения дополнительных санкций в отношении Тегерана.

1 февраля официальный Тегеран в ответ на миграционную политику президента США Дональда Трампа принял решение прекратить выдачу виз американцам.

17 января Соединенные Штаты Америки на следующий же день после снятия санкций ввели новые за разработку баллистических ракет против ряда лиц и организаций. В свою очередь в ЕС уточнили, что снимают с Ирана только экономические и финансовые санкции, которые непосредственно связаны с его ядерной программой. В то же время другие ограничения сняты не будут. Речь идет, в частности, об оружейном эмбарго, санкциях, относящихся к ракетным технологиям, ограничениях на передачу некоторых технологий и некоторых видов деятельности в ядерной области, мерах, касающихся некоторых металлов и компьютерного обеспечения.
15 января сообщалось, что в Иране не намерены пересматривать ядерное соглашение при президентстве Трампа.
6 января 2016 года в Вене состоялась встреча представителей Евросоюза, США, Совбеза ООН и Тегерана, по итогам которой было объявлено о снятии с Ирана международных санкций, введенных в связи с ядерной программой.