В Житомирской области в 2017 году планируется создать областное коммунальное предприятие, которое будет заниматься добычей янтаря.

Об этом сообщил председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич во время отчетной пресс-конференции по случаю 100 дней работы на должности, передает “Укринформ”.

“Я, председатель облсовета и депутаты пришли к выводу, что нужно создавать коммунальное предприятие. Думаю, другого пути у нас нет. Мы будем двигаться к тому, чтобы в этом году создать областное коммунальное предприятие. Как оно будет называться – неважно. Главное – это решить проблемный вопрос и направить в легальное русло. У меня нет никаких личных интересов в янтарных районах и не будет. На следующей неделе делегация из Житомирской области намерена посетить Волынскую область и посмотреть, как они создавали такое предприятие, обменяться опытом”, – сказал Гундич.

В июне в Житомирской области власти активно обсуждали вопрос создания коммунального предприятия “Янтарь Полесье”, которое будет заниматься добычей и переработкой полезных ископаемых и драгоценных металлов с последующей реализацией изделий.

Как отмечает агентство, проект устава данного предприятия содержал 28 пунктов: добыча полезных ископаемых, переработка природного камня и производство изделий из него; добыча драгоценных металлов и камней с последующим изготовлением и реализацией изделий; добыча торфа; производство извести и гипсовых смесей; разработка карьеров и рекультивация земель и т.д. Однако решение о создании такого коммунального предприятия так и не было принято.

10 января в пункте пропуска “Ягодин” в запасном колесе микроавтобуса сотрудники Госпогранслужбы обнаружили 25 кг янтаря.
7 декабря в квартире 23-летнего жителя Луцка сотрудники Нацполиции изъяли 100 кг янтаря.
5 декабря в одном из автомобилей, выезжавших из Ровно, сотрудники Нацполиции обнаружили почти 89 кг янтаря.
25 октября помощник депутата польского Сейма пытался вывезти из Украины через пункт пропуска “Краковец” 2,43 тыс. пачек сигарет с украинскими акцизными марками и 11,8 кг необработанного янтаря.