За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибли 3 украинских военных, еще 8 – получили ранения.

Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает “112 Украина”.

“За минувшие сутки, к сожалению, силы антитеррористической операции понесли потери. Трое украинских военнослужащих погибли, восемь бойцов получили ранения. В частности, один военнослужащий погиб под Троицким, двое военнослужащих погибли в районе населенного пункта Галициновка в результате вражеских обстрелов из “Градов”, – заявил Мотузяник.

По его словам, в районе населенного пункта Галициновка также был ранен один украинский военнослужащий.

“Там же, в тыловом районе, получил ранение один военнослужащий. Двое военнослужащих были ранены на Светлодарской дуге, по одному военнослужащему было ранено в районах шахты “Бутовка” и населенных пунктов Пески, Чермалык, Гнутов и Широкино”, – добавил Мотузяник.

04 02 rus 700x582

В Европейском парламенте приняли решение в понедельник, 6 февраля, рассмотреть обострение ситуации в Авдеевке.
В ночь с пятницы на субботу глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал, что боевики обстреляли Сартану и старую часть города Авдеевки. В Авдеевке, в частности, снаряд боевиков попал в пятиэтажный жилой дом. Впоследствии Аброськин показал, как выглядит Сартана после ночного обстрела боевиков.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала все стороны конфликта на востоке Украины активизировать усилия для обеспечения безопасности журналистов.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.