Объем средств, вовлеченных в коррупционные потоки в ПАО “Укрзализныця” в последние годы составлял около 500 миллионов долларов в год.

Об этом сообщил в интервью “Зеркалу недели” министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Я думаю, что в последние годы коррупционные потоки составляли примерно 500 млн долларов в год”, – заявил он.

Министр указал, что в “лучшие времена” речь могла идти о теневых потоках объемом в 1-2 млрд долларов в год. Такие оценки учитывают не только махинации при закупках, но и манипуляции с наличием или отсутствием вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян рассказал о требованиях Бальчуна получать $1,5 млн зарплаты: “По 20 раз переписывался контракт”

“Ты получаешь вагон вовремя, но дорого, или позже, но дешевле, или не получаешь вообще. При этом такая услуга коррупционна на всех уровнях, начиная от руководства, раздающего указания, и заканчивая начальниками станций, обеспечивающими техническую подачу этих вагонов вовремя и по графику. Мы знаем, что в 2016-м “черная” касса, благодаря повышенной тарификации, выросла в разы. У нас появились огромные вопросы по транзиту. Компании-прокладки, которым фактически достаточно было иметь три стула и один стол, зарабатывали огромные суммы на грузовых перевозках”, – рассказал глава Мининфраструктуры.

Кроме того, Омелян затронул вопросы, касающиеся закупки УЗ дизельного топлива: по его словам, несмотря на то, что железная дорога закупает более 300 тысяч тонн топлива в год, топливная компания по каким-то причинам до сих пор не создана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян не намерен подавать в отставку: “Буду держаться до последнего патрона”

Кроме того, в “Укрзализныце”, все еще отсутствует формульная цена закупок и подход к формированию стратегического топливного резерва.

“Возможно, в силу объективных обстоятельств в 2014-м резерв был сожжен, но в 2016-м при наличии большого денежного запаса его все равно не создали. И фактически каждый раз “УЗ” сталкивается с шантажом со стороны поставщиков: или вы повышаете цену купленного топлива, или мы останавливаем поставки. Таким образом, поставщики, выигравшие тендеры по самой низкой цене, затем поставляют топливо, в лучшем случае, по среднерыночной, а в отдельных случаях — по цене, значительно выше средней. Есть здесь коррупционный элемент? Я уверен, что есть”, – подытожил Омелян.

Финансовый директор “Укрзализныц” Андрей Рязанцев заявил, что при Войцехе Бальчуне грузоперевозки на железной дороге выросли на 12 %.
По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, работа юристов “Укрзализныци” приводит к значительным убыткам государству из-за большого количества проигранных долговых дел.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что заявление председателя правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна о прибыли в 300 млн гривен является фейком.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что польской команде в “Укрзализныце” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.
Кроме того, после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена”, а не акулу с РКР Cargo.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.