В Администрации президента США Дональда Трампа обеспокоены эскалацией ситуации на Донбассе: теперь от дальнейшего поведения России будет зависеть будущее санкций.

Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс в интервью ABC News.

“Мы наблюдаем и очень обеспокоены эскалацией военных действий”, – отметил он.

Майк Пенс уточнил, что разговоры по данному поводу между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным будут продолжаться.

При этом, как отмечает ABC, Майк Пенс, комментируя ситуацию в Украине, “оставил дверь открытой” для ослабления антироссийских санкций, несмотря на обеспокоенность из-за агрессии РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конгрессмены США повторно внесли в Палату представителей Акт в поддержку Украины

“В ближайшие месяцы мы увидим, как ответить на этот вопрос” – заявил он, отвечая на вопрос, будут ли санкции сохраняться, пока Россия нарушает перемирие в Украине.

“Все зависит от того, увидим мы или нет какие-то изменения в отношении России и будет ли возможность сотрудничать ради общих интересов”, – отметил Пенс.

“Россия также заинтересована в борьбе с радикальным исламским терроризмом, особенно с “Исламским государством”. И если у нас есть возможности для сотрудничества, я думаю, президент будет изучать перспективы для восстановления отношений”, – добавил вице-президент.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что уважает своего российского коллегу, однако не уверен, что они будут ладить между собой.

“Он лидер своей страны. Лучше ладить с Россией, чем наоборот, и если Россия поможет нам в борьбе против ИГИЛ, это будет очень хорошо. Буду ли я с ним ладить? Еще не знаю” – добавил он.

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
Советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конвей 27 января подтвердила, что вопрос санкций в отношении Российской Федерации находится в процессе рассмотрения.
Группа американских сенаторов из обеих партий намерена помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении Российской Федерации без одобрения Конгресса.
Барак Обама в январе принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.