3 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции среди прочего обвинил Россию в нарушении международных договоренностей из-за установления пограничных зон и рассказал, что не подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, так как “…многое, что должно было быть, не работает”.

Полное видео выступления Александра Лукашенко опубликовал телеканал “Дождь”.

На пресс-конференции монолог президента длился более 40 минут. Лукашенко рассказал об “издевательских” контрактах по поставкам газа, своем отношении к продуктовому эмбарго, введении пограничного контроля на российско-белорусской границе и другом.

– Что произошло с нефтегазовыми проблемами? Мы работали по определенной формуле равнодоходных цен по газовым вопросам. Семашко (Семашко В. И. – заместитель премьер-министра Беларуси) слушает. Он уже тут профессор по этому. Я просто не хочу вас окунать в детали. Суть в чем? Газ на международных рынках, биржах котируется как нефть, да? Газ привязан к нефти. Нефть котируется. Когда нефть была 120 долларов – все было хорошо. Мы платили дикие деньги за нефть. Соответственно, по формуле был привязан газ к нефти. И он имел высокую цену. И мы платили эту цену.

Упала нефть. До 40 долларов. Сейчас там 51 доллар и так далее. Значит, упала цена и на природный газ.

Если раньше мы, допустим, платили $147 ($132,77 последний раз). Упала нефть, и нам по этой формуле выходит природный газ за 83 доллара. Спохватились… Не я задаю вопрос. Вопрос задает Семашко там. Правительство. Он передает слова: “Нет. Мы не будем вам по столько продавать – за тысячу кубов по $82. Платите, как платили. Там $133 и прочее”. Почему? “Да потому что это и так самая низкая цена. Мы никому по такой цене не продаем”.

1487109825

Я говорю: “Нет, это не логика. У нас договоренность, у нас есть практика, у нас есть жизнь. Более того, наши отношения союзные по газу, нефти. По цене мы заложили и в евразэсовские, но тогда, на этой высокой цене. Но это договоренность. И ее надо выполнять”. Более того, упала нефть, упал газ, но и наполовину упали наши доходы от реального сектора экономики, продуктов питания, тракторов и автомобилей, которые мы в Россию продаем. Все же понизилось.

Начали искать выход. Мы должны были до 1 января прошлого года договориться. Наши министры туда приезжают, а с ними разговаривать не хотят. Просто наплевательское отношение.

При встрече с Путиным я это и сказал: “Если вы будете к моим министрам так относиться, то они больше к вам не поедут. И диалог вести не будем. Я разберусь. Это не нормально”.

Проходит некоторе время – то же самое. Было так, что высшие должностные лица туда ехали (в Москву). Они сидели в приемной с утра до вечера. А министр, его коллега, забывал, что там белорусский министр находится. Я что – должен на это спокойно смотреть? Они тоже люди.

До 1 января прошлого года не договорились. И тогда правительство принимает решение и мне докладывает, что мы платим России на тысячу кубов не 82 доллара, как надо, мы платим по 107 долларов. А должны были платить $83. И мы приняли решение – в 2016 году платили им $107 вместо 83-х.

И вот тут они (РФ) посчитали, что мы им недоплатили из их цены, если посчитать по 132, 550 млн долларов. “Верните нам 550 млн долларов и прочее”. Все зашло в тупик.

Но вдруг договорились. И вы слышали, что в конце прошлого года я позвал всех и награждать уже хотел. Они (Россия) согласились, что мы (Беларусь) теряем на этом там 600-700 млн долларов. В следующем году мы потеряем также от этой разницы цены. И нам говорят, что мы вам компенсируем эту разницу. 132 минус 107 получится 25, а надо отнимать 83. И тогда получится не 25, а целых 50 долларов. Ну мы уже согласились на половину на 2016-й год. А на 2017-й давайте уже договариваться, как нефть себя поведет. “Будем компенсировать”, – заявила российская сторона. Хорошо.

167393

Рассказываю дословно, хотя это и некрасиво с моей стороны, но раз так получилось.

У нас союзный Совмин. Приезжает правительственная делегация. Я приезжаю в резиденцию загородную поздно вечером, звонок. Путин звонит. Я говорю, вот наши уже договорились, вроде хорошо. “Слушай, завтра у тебя будет делегация. К тебе приедет Дмитрий Медведев. Прошу, найди время, прими его”, – сказал Путин. Я отвечаю: “Даже если бы ты не сказал, у меня практика такая. Ну премьер-министр России. Мы работали. Мы знаем друг друга. Я его обязательно приму. Только у меня график. Я могу подвинуть мероприятия”. “Нет, нет, ничего не двигай. Пусть он ищет возможность”, – Путин.

Приезжает Медведев, я его принимаю. Он приносит мне таблицу. “Александр Григорьевич, таблица по развязыванию этой ситуации. Да, мы вам эти выпадающие доходы компенсируем – через нефть, даже через бюджет”, – заявляет Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко предложил лидерам США, РФ, ЕС и Китая выработать “правила многополярного мира”

Смотрю, та же таблица, что и Семашко мне ранее показал. Я согласен… Все, вопрос решен, я Семашко чуть ли не орден на грудь… Но потом при встрече с Путиным, мы сидели до двух часов ночи, и в конце он мне говорит, что мы (РФ) не можем этим путем идти, он начал мне мотивацию рассказывать. Я ему: “Слушай, Володя, не порть вечер! Это твой товар, твой продукт. Я у тебя нефть не заберу. И у ядерной державы газ тоже не отберу”.

“Не обижайся. Давай поищем другой путь. Ненормально, если мы будем из бюджета компенсировать”, – заявляет Путин.

Я говорю: “Как вы будете бедному “Газпрому” из бюджета компенсировать. Он, что, у вас самый бедный? Почему вы себя так ведете? Что такое 500 млн для “Газпрома”? При такой гигантской добыче?”

Ну не можешь сейчас, не надо. Пусть тогда правительства работают. До сих пор работают. Договорится пока не смогли. И уже начинается какая-то канитель. Вчера соглашаются: “Да, давайте по-старому работать, нам это проще и легче”. А через сутки – “нет”. Вот идет эта тягомотина. Как я могу это расценивать? Как издевательство. Мы можем больше потерять. Что такое 500 млн? Это ничто!

Судебное разбирательство обязательно будет. Но разве это нормально, когда две самые родные республики, самые родные люди начинают “репу драть”?

1487119090

Далее по продуктам питания. Чего вы (РФ) блокируете белоруссикй товар? Нам же надо его продать, чтобы вам заплатить. Мы на этом не наживаемся.

Второй момент – Украина, Запад, эмбарго и прочее.

Когда они ввели эмбарго – они с нами не советовались. Ну не видят они такого государства, как Беларусь. Но если мы получили продукцию из Польши, например. Там молоко, яблоки, рыбу. Мы эту продукцию перерабатываем. Не переклеиваем наклейки, а перерабатываем – это другой товар. Мы поставляем им хорошую продукцию. Как в советские времена – на экспорт должна идти качественная продукция.

Случались, конечно, что кто-то там переклеил чего-то, кто-то там квитанцию переписал или накладную, что это там с Египта товар, а он из Венгрии или Словакии. Это было всегда. Но это все мизер. Это даже не пол процента… Но я ему (Путину) говорил, что давай с этим разберемся – почему это возможно? А знаете, почему? Таможенники и прочие в России, у нас таких фактов достаточно, договариваются с нашими. Те за бесценок берут там товар, везут, деньги здесь делят, поставляют там и все. Там (в РФ) за взятку все можно. Я ему (Путину) передавал множество документов и говорил: “Разберись”. Никто ни в чем не разбирался. До сих пор работают.

Вот к чему привели эти запреты, особенно, если это коррупционная страна. Но нас начали упрекать: “Вы с Украины товар завозите, наклейки переклеиваете. В Россию не завозите. Мы из Украины почти ничего не завозим, так как наши молоко- и мясокомбинаты загружены. Там незагруженными остаются 5-7 %”.

1487118693

Я тогда спрашиваю: “Если мы привезли с Украины молоко на переработку, а вы запрещаете это делать. Кого вы наказываете? Несчастного украинского крестьянина. Почему вы олигархические предприятия России не закрыли – “Рошены” там и прочие. Недавно только прошел слух, что закрыли Roshen, и то, закрыли ли? А почему не давят олигархов украинских? А потому что делятся”.

Вот и вся проблема эмбарго и продуктов питания.

Что касается ЕврАзЭС. Мы никогда не были против интеграционных проектов, мы были инициаторами. И вообще, мы готовим информацию по беларусско-российским отношениям. Нас позвали в этот интеграционный союз.

Я помню, как начинался Таможенный союз – на кухне у Путина. Я, Кучма и Назарбаев. И начали работать. И Украина работала. И мы там же ему диктовали, что делать. Путин (тогда молодой президент) все это на коленях записывал.

Почему мы туда пошли? Потому что мы рассчитывали, что этот союз будет основан на равноправии. Это главное. Без этого не может быть союза. И вот за это время из-за неравных цен Беларусь потеряла 15 млрд долларов. Они признают эту цифру.

Изъяли тогда у нас наши деньги, а потом вернули только третью часть, и то – под вот такие проценты. Это нормально?

LUK

Мы – не Украина. Мы – не антироссийские, мы в НАТО не стремимся. Мы свято бережем наши договоренности об обороне пространства. Как я всегда говорил – нашего Отечества Беларуси и России.

Я вас прошу, никогда не обижайте россиян. Это наши люди. Президенты Путин и Лукашенко приходят и уходят, а народы остаются. Рано или поздно договоримся. А мне говорят, что вот войска введут, оккупируют и прочее.

Да бросьте вы, никто нас не оккупирует, никто войска не введет, никакой войны не будет. Мы просто будем защищать себя, свою независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко призвал искать альтернативу российской нефти

А теперь о пограничном контроле. У нас нет визовой договоренности. Мы может принимать, кого посчитаем нужным, они могут это делать. Кого только они не принимают в свою страну, даже террористов бывших. Ну нормально, надо разговаривать, мы это поддерживаем. Почему кого-то настораживает, что мы (Беларусь) отменили какие-то визы для граждан каких-то стран?

Но главное заключается в чем: мы разрешили людям приехать в страну на 5 дней без визы через аэропорт в Минске. И какая это угроза национальной безопасности России? Все осталось как раньше. На сегодняшний день у России и Беларуси стоит на учете 1,5 млн невъездных граждан. Единый союзный список. Наши правоохранительные органы внесли в этот список около 100 тыс. человек. Ну мизер какой-то. А остальных – более миллиона – они, россияне. Кроме того, мы согласовали с ними (с РФ) этот список. Они упрекнули, что Лукашенко подписал этот закон… Они от кого границу закрывают? Что это за пограничная зона 30 км? Они что – лучше обороняют границу нежели мы? В тысячу раз хуже! Это чисто политический выпад. Нельзя этого делать.

Мы свято оберегаем вот это пространство. Для нас россиянин никогда не будет чужим человеком. Вот эти бездумные и нескоординированные шаги, которые только ухудшают наши отношения. Этого делать нельзя.

Нам надо строить жизнь с русскими людьми. Я хочу, чтобы вы понимали, что мы отдаем себе отчет – что такое Россия, что такое Беларусь.

2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.