Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению количества и качества рабочих мест, а рост цен не выйдет за пределы сезонных колебаний.

 Об этом сообщает “Правительственный портал”.

Так, по словам Гройсмана, январские статданные свидетельствуют о положительном влиянии на экономику повышения вдвое минимальной заработной платы до 3,2 тыс. гривен: создано 28 тыс. новых предприятий, на 16 % сократилась численность безработных, происходит детенизация экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева объяснила, как повлияет повышение “минималки” на занятость населения

Гройсман добавил, что на сегодня есть тенденции к росту количества и качества рабочих мест.

“Мы считаем, что минимальная заработная плата – это правильный шаг. Февраль и март четко покажут, что у нас есть увеличение количества предпринимателей, увеличение минимальной заработной платы, средней заработной платы для украинцев, при том, что цены будут оставаться в пределах сезонных колебаний без каких-либо других дополнительных инфляционных процессов”, – отметил он.

По словам главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, в январе было закрыто 156 тыс. физических лиц-предпринимателей, из них 16,4 тыс. – реально работающих.

“Начиная с января, мы видим наполнение Пенсионного фонда абсолютно нормально, прогнозируемо, с существенным перевыполнением планов. Это дополнительные средства, которые обеспечат гарантированную выплату всех социальных выплат вовремя и потом даже можно говорить о каком-то увеличении”, – отметил глава ГФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %

В январе было трудоустроено 45 тыс. чел. Таким образом, на 32 %, или на 11 тыс. по сравнению с прошлым годом выросло количество лиц, обеспеченных работой.

“То, что нам рассказывают о массовых увольнениях, хочу доложить: были предупреждены об увольнении 29 тыс. чел. в январе 2017 года. Для сравнения с январем 2016 года количество тех, кого предупредили, на 26 % меньше. Эти цифры свидетельствуют о том, что, несмотря на заявления о “предательстве” и т. д., факты говорят о другом: ситуация на рынке труда улучшается”, – сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Министр финансов Александр Данилюк добавил, что экономические данные также свидетельствуют, что после повышения вдвое минимальной зарплаты происходит детенизация экономики и заработные платы выходят из тени.

30 января сообщалось, что по итогам 2016 года в Украине наблюдаются определенные признаки экономического роста: за прошедший год количество вакансий увеличилось на 46 %, и большинство компаний смогли преодолеть кризис и добиться роста.
11 января в Кабмине заявили, что закрытие зарегистрированных предприятий физических лиц (ФЛП), которые не ведут экономической деятельности, не повлияет на уровень безработицы в Украине.