Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает поступление части рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, речь идет о законе “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата”, который был принят Парламентом 20 декабря 2016 года.

“Закон направлен на развитие административно-территориальных единиц, на территории которых ведется добыча углеводородов, и налаживание плодотворного сотрудничества между предприятиями нефтегазодобывающего комплекса и органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления. Установленное распределение средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, газа и газового конденсата будет способствовать заинтересованности местного населения в развитии газодобывающей отрасли в местности, где они проживают, а также справедливому распределению средств между бюджетами разных уровней, общинами сел, поселков, городов, где осуществляется производственная деятельность предприятий нефтегазовой отрасли”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрнафта” в 2017 году ожидает сокращения добычи нефти на 15 %

В пресс-службе уточнили, что согласно внесенным изменениям в Бюджетный кодекс Украины, в доходы общего фонда госбюджета зачисляются 95 % рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.

Кроме того, 2 % рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляются в районные бюджеты по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.

Законом устанавливается, что 3 % рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляются “в бюджеты городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, бюджеты объединенных территориальных общин по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов”.

Согласно закону 2 % рентной платы зачисляются в бюджет АР Крым, областных бюджетов по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов

Закон также устанавливает, что 1 % рентной платы за пользование недрами зачисляется в бюджеты местного самоуправления по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

20 декабря Верховная Рада Украины поддержала закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно упорядочения системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата”, который предполагает поступление 5 % рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты.
Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено продавать спецразрешения на пользование недрами через систему госзакупок ProZorro.
Государственная служба геологии и недр Украины планирует к 2020 году увеличить добычу нефти и газа в Украине на 35% – до 27 млрд кубометров в год.