Один из участников группы хакеров “Шалтай-Болтай” планирует попросить политического убежища в Эстонии. По его словам, он единственный из всей группы, кто остается на свободе.

Об этом сообщает The Financial Times.

Так, журналист издания встретился с участником группы, имя которого не разглашается. Чтобы подтвердить свою личность, хакер показал фото, где он запечатлен вместе с предполагаемым основателем группы Владимиром Аникеевым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело “Шалтай-Болтай”: под стражей находятся лидер хакерской группы и два его предполагаемых сообщника

Вместе с тем, FT уточняет, что информации из независимых источников недостаточно, чтобы подтвердить участие ее собеседника в работе “Шалтай-Болтая”.

Хакер рассказал, что познакомился с Аникеевым в 2003 году в Санкт-Петербурге на встрече пользователей сайта знакомств damochka.ru. Через 10 лет Аникеев попросил помочь ему с утечкой компромата на высокопоставленных российских чиновников. Он согласился.

По словам хакера, он никогда не знал точно, как Аникеев получил компромат.

В 2016 году Аникеев объявил, что у “Шалтай-Болтая” появились кураторы из ФСБ. В конце того же года он сказал, что его арестовали в аэропорту Минска и что после вмешательства кураторов отпустили.

Собеседник FT добавил, что Аникеев предложил ему и еще одному участнику группы Константину Теплякову встретиться в Москве. Для доказательства того, что он и сам находится в Москве, Аникеев выслал селфи и чек из московского кафе, что вызвало у хакера подозрения.

23 сентября 2015 года сообщалось, что группа хакеров “Шалтай-Болтай” (“Анонимный интернационал”) обнародовала переписку топ-менеджеров российских государственных компаний, которые обсуждали проект “отдельного Интернета” для России.
7 августа 2015 года хакеры из группировки “Анонимный интернационал” (“Шалтай-Болтай”) нашли секретную информацию Министерства Обороны РФ в публичных почтовых ящиках на сервисах yandex.ru, mail.ru и gmail.com.
17 июля 2015 года хакеры от лица Михайловского сельского поселения Советского района Марий Эл, известные под именем “Уральские киберпартизаны” взломали сайт госзакупок России и поместили там объявление о продаже поста президента России.