В Донецке убит главарь террористической группировки “Сомали” Михаил Толстых по кличке “Гиви”. Глава Департамента уголовного розыска Сергей Князев возглавил Национальную полицию. А в Нацполиции сообщили подробности расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

В ДОНЕЦКЕ УБИТ БОЕВИК “ГИВИ”

В среду утром, 8 февраля, главарь террористической группировки “Сомали” Михаил Толстых по кличке “Гиви” был убит в оккупированном Донецке.

В гибели “Гиви” пророссийские боевики обвинили украинскую сторону.

В “министерстве обороны ДНР” подчеркнули, что в данный момент на месте происшествия работает следственная группа. Боевик был взорван в собственном кабинете.

Руководитель ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин в связи с этим проинформировал, что в ГУ Нацполиции в Донецкой области располагают информацией об убийстве одного из главарей боевиков Михаила Толстых.

“Полиция Донецкой области имеет такую информацию, что сегодня утром был убит террорист “Гиви” Михаил Толстых. Наши источники, которые сейчас там находятся, видели, как это все происходило. Могу сказать, что действительно произошел взрыв, где находился террорист, он погиб. В настоящее время на месте работает так называемая группа полиции “ДНР”, место оцеплено, и в настоящее время более подробной информации нет”, – отметил Аброськин.

По его словам, в оккупированном Донецке проводятся массовые мероприятия, направленные на обыск граждан. В частности, боевики досматривают автотранспорт, также были перекрыты все основные стратегические дороги в Донецке.

Как рассказал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, между главой самопровозглашенной “ДНР” Александром Захарченко и боевиком “Гиви” были серьезные разногласия.

гиви2

СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ ВОЗГЛАВИЛ НАЦПОЛИЦИЮ

Новым главой Национальной полиции Украины стал нынешний глава Департамента уголовного розыска НПУ Сергей Князев.

Об этом стало известно в ходе заседания Правительства Украины.

“Уважаемый господин Премьер-министр, я предлагаю и вношу на Ваше рассмотрение кандидатуру на должность главы Национальной полиции генерала полиции третьего ранга Князева Сергея Николаевича”, – обратился к главе Правительства министр внутренних дел Арсен Аваков.

Стоит отметить, что перед утверждением в новой должности Князев выступил перед членами Кабмина с короткой речью.

“Прежде всего, хотел бы поблагодарить за доверие. Для меня одновременно и честь, и вызов возглавить новосозданную обновленную Национальную полицию Украины. Я готов взять на себя ответственность. Непримиримая борьба с преступностью и продолжение реформ – это основной девиз и основные задачи, которые будут поставлены мной перед коллективом (Нацполиции – ред.), которая имеет более чем 100-тысячный состав”, – подчеркнул Князев.

При этом Кабинет Министров Украины назначил бывшего и.о. главы Нацполиции Вадима Трояна на должность заместителя министра внутренних дел.

князев2

КАБМИН УТВЕРДИЛ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ ГОСФИНАНСАМИ: БЮДЖЕТ БУДУТ ПЛАНИРОВАТЬ НА ТРИ ГОДА

В среду, 8 февраля, Кабинет Министров Украины одобрил обновленную концепцию управления государственными финансами, которая предусматривает введение среднесрочного бюджетного планирования сроком на три и более лет.

Отмечается, что документ представил министр финансов Украины Александр Данилюк. По его словам, изменение является системным и стратегически важным, поскольку вводит практику принятия среднесрочных бюджетных деклараций, меняет политику управления госдолгом в сторону его уменьшения в среднесрочной перспективе до 60 % валового национального продукта (ВВП).

“Важно, чтобы этот документ стал реальным. Мы уже подготовили план действий, который в течение недели разошлем во все органы власти”, – сказал Данилюк, добавив, что Минфин уже ожидает от органов власти прогнозных данных и планов на 2017 год и среднесрочную перспективу.

В свою очередь, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принятие документа является важной стратегией Правительства.

“Тут есть конкретные шаги, которые позволят эффективно использовать миллиарды госбюджета”, – подчернул он.

кабмин5

СБУ ПРОВЕЛИ ОБЫСКИ В ОФИСАХ “УКРГАЗДОБЫЧИ”

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры разоблачили должностных лиц ПАО “Укргаздобыча” на выводе 95 млн грн из общества. В рамках уголовного производства в помещениях ПАО “Укргаздобыча” прошли обыски.

По данным СБУ, правоохранители установили, что чиновники главного офиса “Укргаздобычи” и региональных филиалов общества по сговору с коммерческими структурами организовали механизм хищения денег компании путем предоставления охранных услуг.

В СБУ напомнили, что украинским законодательством запрещено осуществление охраны особо важных объектов государственной собственности частными структурами.

“Сотрудники спецслужбы задокументировали, что для легализации сделки чиновники заключили договоры с двумя частными охранными структурами якобы на предоставление услуг обеспечения систем безопасности. Чиновники незаконно перечислили коммерсантам более 95 млн грн, которые затем обналичили и присвоили участники сделки. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сегодня, 8 февраля, правоохранители проводят санкционированные обыски в помещениях ПАО “Укргаздобыча” в Киеве, Полтаве, Харьковской области и офисах частных коммерческих структур”, – подчеркнули в пресс-центре СБУ.

Сейчас продолжается досудебное следствие.

сбу19

В НАЦПОЛИЦИИ ОЗВУЧИЛИ ОСНОВНУЮ ВЕРСИЮ УБИЙСТВА ПАВЛА ШЕРЕМЕТА

В Национальной полиции рассматривают в качестве приоритетной версии убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность.

Об этом проинформировал на брифинге заместитель главы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко.

“Неоднократно озвучивались версии: ошибка в объекте, а также конфликтные ситуации в личной жизни. Хочу сказать, что за время расследования последние две версии отработаны и на сегодняшний день они не являются приоритетными у следствия. В первую очередь рассматривается приоритетной версия профессиональной деятельности Шеремета как журналиста, как на территории Украины, так и за ее пределами”, – сообщил Вакуленко.

Он уточнил, что речь идет, в первую очередь, о журналистских расследованиях Шеремета, которые не были завершены.

“Критические выступления относительно экспансии России в Украине и Чечне также рассматриваются как версия профессиональной деятельности журналиста за пределами Украины”, – добавил Вакуленко.

Он также сообщил, что среди допрошенных по данному делу лиц 300 человек – это те, кто проживал в непосредственной близости к месту убийства, 420 человек – те, кто проживает или находился по маршруту движения возможных подозреваемых (в момент заложения взрывчатки), более 200 – это таксисты и их пассажиры, проезжавшие возле места взрыва. Также были допрошены коллеги Шеремета, обработаны рукописные материалы погибшего журналиста, в том числе 30 дневников с записями.

Вакуленко уточнил, что причиной смерти журналиста Павла Шеремета является травматический шок и значительная кровопотеря.

В Национальной полиции Украины проинформировали, что взрывное устройство, в результате срабатывания которого погиб журналист Павел Шеремет, имело в своем составе противопехотную мину. Следствие также установило информацию о возможных причастных лицах к убийству журналиста Павла Шеремета. При этом следователи пока не вручили уведомления о подозрении в совершении преступления в связи с убийством журналиста Павла Шеремета.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков сообщил, что за время расследования было допрошено около тысячи людей, исследуется 150 терабайт видеозаписей с камер наблюдения, а также были назначены 16 экспертиз.

“Следствие с самого начала рассматривало 4 основные версии мотивов убийства, и все они до сих пор остаются в разработке. В том числе отдельным блоком изучается журналистская и профессиональная деятельность Павла Шеремета в России и Беларуси. За период следствия проделан целый ряд следственных действий, опрошена тысяча людей, изучается 150 терабайт с камер видеонаблюдения, обрабатываются сотни тысяч соединений мобильной связи, назначены 16 комплексных экспертиз, 9 из которых уже завершены”, – рассказал Аваков.

Министр уточнил, что следствие не исключает, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации. Арсен Аваков заверил, что ни украинские спецслужбы, ни Национальная полиция не вели слежку за убитым журналистом Павлом Шереметом и руководителем “Украинской правды” Аленой Притулой.

шеремет2

ПАРУБИЙ ВНЕС В ВР ЗАКОНОПРОЕКТ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ НАРДЕПОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК НА РАБОТЕ

В среду, 8 февраля, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий зарегистрировал законопроект об изменениях в регламент Парламента, обязывающий народных депутатов использовать исключительно украинский язык в ходе своей работы, в том числе на пленарных заседаниях.

Об этом говорится на официальном сайте Парламента.

Так, законопроект № 6059 “О внесении изменений в ст. 2 регламента Верховной Рады” предлагает дополнить пункт 3 статьи 2 регламента Верховной Рады следующим текстом: “Заседания Верховной Рады, комитетов Верховной Рады, временных специальных комиссий и временных следственных комиссий ВР ведутся на государственном языке”.

Кроме того, предлагается указать, что перевод выступлений глав иностранных государств, глав парламентов иностранных государств, глав дипломатических представительств иностранных государств, других официальных лиц иностранных государств и официальных лиц международных организаций на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает аппарат украинского Парламента.

Согласно пояснительной записке, данный законопроект направлен на максимальное гарантирование соблюдения конституционного статуса государственного языка при осуществлении законодательной власти.

Как известно, 8 февраля Парубий в ходе пленарного заседания Рады напомнил депутатам, что они должны обсуждать законопроекты в зале заседаний Парламента на украинском языке.

Полемика по языковому вопросу была вызвана выступлением на русском языке представителя фракции “Оппозиционный блок”, который пояснил, что выступает в Парламенте “на том языке, на каком он общается с избирателями”.

парубий14

ПОРОШЕНКО НАГРАДИЛ ВОИНОВ ВСУ И СОТРУДНИКОВ ГСЧС, КОТОРЫЕ ОТЛИЧИЛИСЬ ПРИ ЗАЩИТЕ АВДЕЕВКИ

Президент Петр Порошенко вручил государственные награды военнослужащим Вооруженных сил Украины и сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые отличились во время защиты Авдеевки.

Президент подчеркнул, что “в этих боях 72-я механизированная бригада подтвердила свое звание одной из сильнейших бригад Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которую еще в 2014 году из-за успешных военных операций, проведенных в зоне боевых действий, враги окрестили “Черной бригадой”.

“Это означает, что враг боится “Черной бригады”, и он знает, что там, где 72 бригада – никто никуда не пройдет, на шаг не продвинутся. Это для них вы “Черная бригада”, а для нас – вы светлое и храброе войско”, – обратился к военным Порошенко.

Глава государства вручил орден Богдана Хмельницкого командиру 72 отдельной механизированной бригады полковнику Андрею Соколову, командиру механизированного батальона Александру Вдовиченко, другим воинам бригады. Президент также наградил и отметил сотрудников ГСЧС, которые спасли город от гуманитарной катастрофы.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех военнослужащих – погибших во время обороны и освобождения Донбасса.