С четверга, 9 февраля, в территориальных сервисных центрах МВД можно получить международное водительское удостоверение.

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД.

“Международное водительское удостоверение – это новая услуга сервисных центров МВД, которая никогда ранее не была доступна в МРЭО. Получить международное водительское удостоверение можно только при наличии национального водительского удостоверения, при этом национальное удостоверение не изымается. По международным нормам, оно выглядит как небольшая картонная книжечка. Благодаря ему расширяется перечень стран, где граждане смогут пользоваться транспортными средствами, а также оно имеет важное значение для граждан, длительное время находящихся за рубежом”, – объяснил руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили процесс внедрения электронного полиса для водителей

Как уточнили в пресс-службе, такое удостоверение важно для украинцев, которые работают за рубежом или временно проживают за пределами Украины, а также которые собираются путешествовать автотранспортом.

Получение международного водительского удостоверения позволит управлять транспортными средствами на территории тех стран, что присоединились к Женевской Конвенции о дорожном движении 1949 года.

Международное водительское удостоверение выдается на месте, без сдачи экзаменов, на основании национального водительского удостоверения сроком действия на 3 года.

Стоимость услуги составит – 34 гривны 16 копеек.

Для получения такого удостоверения необходимо обратиться в удобный по месту нахождения территориальный сервисный центр МВД независимо от места регистрации и предоставить следующие документы: оригинал национального водительского удостоверения; паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; фотографию размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге.

25 января замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева анонсировала изменение срока действия удостоверения водителя.
Согласно Директиве 2006/126/ЕС Европарламента и Совета об удостоверении водителя, в Украине будут установлены новые сроки – от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки знаний и навыков, а также с целью проверки соответствия здоровья водителей медицинским и психофизическим требованиям. Категории транспорта также будут пересмотрены.
Кроме того, в удостоверение водителя добавят микрочип. Такие изменения будут внесены в Закон “О дорожном движении и ПДД Украины”.
Впоследствии в МВД уточнили, что водителям с удостоверением категории В не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять транспортным средством, однако нужно будет пройти медосмотр.