Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко задавал “глубокие вопросы”.

Об этом Климкин рассказал в эфире телеканала “1 + 1”.

“Это последний разговор, в чем его изюминка. Он был очень глубокий по содержанию, поскольку он начался с нескольких фраз, приветствия и сразу перешел к сути – буквально с трех-четырех фраз. Президент очень подробно проинформировал президента Штатов о ситуации вокруг Авдеевки”, – сказал он.

По словам Климкина, со стороны американского президента “звучали очень глубокие вопросы, свидетельствующие о том, что он был пробрифингован, знал факты. И это был действительно очень хороший разговор”.

Также министр рассказал, что во время разговора Порошенко с Трампом присутствовал он, советник Президента по вопросам внешней политики, заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

“Это, как правило, стандартное присутствие на таких разговорах”, – добавил он.

7 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что не знаком с главой РФ Владимиром Путиным.
5 февраля сообщалось, что в Администрации президента США Дональда Трампа обеспокоены эскалацией ситуации на Донбассе: теперь от дальнейшего поведения России будет зависеть будущее санкций.
В ночь с 4 на 5 февраля Президент Украины Петр Порошенко и президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе. Во время разговора также был обсужден предстоящий визит Президента Петра Порошенко в Вашингтон для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины.