Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе проверки обнаружило нарушения в порядке финансирования 12 политических партий.

Об этом во время брифинга заявила глава НАПК Наталья Корчак, передает “Эспрессо.TV”.

“Я хочу обратить внимание, что признаки уголовного преступления, а это статья 159-1 Уголовного кодекса Украины, выявлены в 12 отчетах политических партий. Мы эти материалы направили по подследственности в Национальную полицию”, – отметила Корчак.

По ее словам, НАБУ к этой категории дел не имеет никакого отношения.

“То есть, несмотря на то, что мы говорим о предотвращении политической коррупции, НАБУ к этой категории дел никакого отношения не имеет. Поэтому мы будем в этой части сотрудничать с Национальной полицией”, – подчеркнула глава НАПК.

Корчак добавила, что НАПК составило 45 протоколов об административных нарушениях со стороны руководителей партий.

“Мы составляем протоколы на политические партии. За два первых месяца этого года на руководителей политических партий было составлено около 45 протоколов об административных нарушениях. Это говорит, что мы ни для кого не делаем исключений”, – сказала Корчак.

Она также предупредила, что несвоевременное представление отчета политической партии наказывается штрафом.

30 января Корчак заявила, что в 2017 году Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесет на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект относительно размера штрафов для политических партий за нарушение установленного порядка и сроков представления отчетности.
25 января Корчак сообщила, что Национальное агентство по предотвращению коррупции обнаружило признаки уголовных нарушений в квартальных финансовых отчетах 12 партий за 2016 год.