Европейский союз решил выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по результатам встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в пятницу в Брюсселе, сообщает в Facebook глава украинского Правительства.

Гройсман подчеркнул, что в ходе встречи с президентом Еврокомиссии обсудил текущую ситуацию в Украине, а также планы и ход реформ.

“Сегодня совместно с Жаном-Клодом Юнкером договорились о выделении в ближайшие несколько недель финансовой поддержки в размере 600 млн евро. Спасибо за высокий уровень доверия со стороны Еврокомиссии!” – написал Гройсман.

Кроме того, Премьер-министр Украины пригласил Жана-Клода Юнкера и европейских партнеров посетить песенный конкурс “Евровидение”, который пройдет в Украине в мае.

9 февраля стало известно, что Международный валютный фонд ожидает скорейшей доработки меморандума о сотрудничестве с Украиной, после чего будет определена дата заседания Совета директоров по вопросу третьего пересмотра программы EFF.
26 января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что в 2017 году Украина может получить 4 транша кредита от Международного валютного фонда.
23 декабря Александр Данилюк заявил, что заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу предоставления Украине очередного кредитного транша может состояться в конце января 2017 года.
8 декабря сообщалось, что в Национальном банке Украины рассчитывают, что четвертый транш от Международного валютного фонда будет выделен в начале 2017 года.
18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.