Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив заявил, что более 1000 предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), оказавшихся на грани банкротства, могут быть ликвидированы.

Об этом он сказал в пятницу, 10 февраля, в ходе выступления в Парламенте, сообщает УНИАН.

По словам Кубива, речь идет о неэффективных предприятиях, которые не могут восстановить производство и реализовать проекты по освоению новых видов продукции и рынков сбыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что оборонный комплекс Украины в 2016 году сработал “на твердую четверку”

“Многие предприятия военно-промышленного комплекса были ориентированы на Россию, и даже после распада СССР кооперационные связи оставались. Но по состоянию на сегодняшний день Министерство экономразвития совместно с Министерством обороны провело анализ ситуации, мы оценили предприятия, а их более 3,5 тыс. “, – отметил он.

Кубив уточнил, что в ходе анализа предприятия были разделены на три группы – стратегические для государства, предприятия, которые являются эффективными и могут быть приватизированы, а также неэффективные предприятия, которые требуют юридических решений.

Он подчеркнул, что по неэффективным предприятиям будут приняты юридические решения вплоть до ликвидации.

26 января сообщалось, что украинские военнослужащие не получают современные танки “Оплот”, бронемашины “Дозор-Б” и другую новейшую технику из-за недофинансирования работы государственного концерна “Укроборонпром”.
3 января государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром” сообщило о совместном производстве с американской компанией Aeroscraft стрелкового оружия по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.