Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что все дополнительные средства, полученные Пенсионным фондом в результате повышения минимальной зарплаты, будут направлены на осовременивание пенсий.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

“Повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен – это, в том числе, элемент пенсионной реформы. Все дополнительные доходы, полученные от такого шага, мы будем трансформировать в повышение пенсий”, – отметил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики заявили о росте отчислений в Пенсионный фонд

По его словам, как только Правительство увидит реальный дополнительный ресурс Пенсионного фонда, проведет осовременивание пенсий.

“Мы ждем, что бизнес откликнется на решение Правительства о необходимости повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен. Мы уменьшили ЕСВ (единый социальный взнос – ред.) в прошлом году, и сегодня все должны осознать, что 3200 гривен – это тот минимум, меньше которого никто не должен получать”, – подчеркнул Розенко.

18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.
16 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что Кабинет Министров не планирует предпринимать никаких шагов по повышению пенсионного возраста.
11 января Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что 400 тысяч украинских граждан получают пенсию в размере 949 грн.
9 января вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.
1 декабря министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
4 ноября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.