Российские пропагандисты озвучили имена “заказчиков” устранения боевика “ДНР” Гиви: согласно их версии это “Зорян и Шкиряк – представители украинского истеблишмента”.

Соответствующий сюжет вышел на пропагандистском телеканале “Россия 24”.

“Нужно отметить, что сейчас называют две фамилии – Зорян и Шкиряк – это представители украинского истеблишмента. Что они могли быть заказчиками этого преступления. Ну а сейчас идут споры о том, кто же мог быть исполнителем”, – заявил в эфире телеканала корреспондент.

Вероятно, пропагандисты “разделили” на два человека имя Зоряна Шкиряка – советника главы МВД Украины Арсена Авакова.

Кроме того, во время пропагандистского сюжета представитель “ДНР” сообщил, что им “позвонил некий Ярош (Дмитрий Ярош – ред.) и сказал, что это сделали его побратимы”.

Позже сам Шкиряк прокомментировал на своей странице в Facebook “ляп” кремлевских пропагандистов:

“Россия 24: судя по почерку, ликвидацию “Гиви” организовали Зорян, но НЕ исключено, что заказчиком мог быть и Шкиряк. Оба – представители украинского истеблишмента. Гениально! Жесть)! Меня теперь двое, страшно)). И как дальше с этим жить)?”

зорян1

“Уважаемые друзья, коллеги! В связи с внезапными биологическими изменениями в моем организме (произошедшими с помощью пропагандистского телеканала “Россия 24″), когда будете к нам обращаться, или звонить, сразу конкретизируйте, к кому именно у вас вопросы: к Зоряну или к Шкиряку? Чтобы не запутаться)”, – пошутил позже Шкиряк.

зорян2

“На самом деле, учитывая молниеносное раскрытие убийства террориста “Гиви”, озвученное сегодня на пропагандистских ресурсах, наконец установлена истина: украинская “диверсионная группа” в логове российской террористической банды “Сомали” состояла из трех участников: Зорян, Дмитрий Ярош и Шкиряк. Браво! Роспропагандония жжет!” – добавил Шкиряк.

зорян3

В среду утром, 8 февраля, главарь террористической группировки “Сомали” Михаил Толстых по кличке “Гиви” был убит в оккупированном Донецке.
В гибели “Гиви” пророссийские боевики обвинили украинскую сторону.
Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин со ссылкой на источники в оккупированном Донецке заявил, что правоохранители располагают информацией об убийстве одного из главарей боевиков Михаила Толстых с позывным “Гиви”.
Впоследствии в Интернете появилось видео с места убийства боевика “Гиви” Михаила Толстых.