С 29 января по 9 февраля на Донбассе ранения получил 41 человек, еще 9 мирных жителей погибли.

Об этом проинформировал на пресс-конференции в субботу, 11 февраля, первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“За период с 29 января до 9 февраля мы зафиксировали следующее: подтвердили 50 случаев ранений населения, 9 из которых были со смертельным исходом. Это неприемлемо высокое число жертв. Это произошло из-за того, что вооружение давным-давно должно было быть отведено”, – подчеркнул Хуг.

По его словам, количество нарушений режима “тишины” на Донбассе снизилось, но остается неприемлемо высоким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент на следующей пленарной неделе рассмотрит ситуацию в Авдеевке

“Вы знаете о том высоком количестве нарушений режима прекращения огня, которые ОБСЕ зафиксировала на прошлой неделе. Нарушения значительно снизились за последние дни, но они по-прежнему остаются неприемлемо высокими. С полуночи 9 февраля до полночи 10 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала 460 нарушений режима прекращения огня, в луганском регионе – 55 нарушений”, – рассказал Хуг.

Он уточнил, что с полуночи субботы, 11 января, до 01:30 миссия ОБСЕ зафиксировала около 500 нарушений режима прекращения огня.

В связи с этим Хуг отметил, что риск новой эскалации ситуации на Донбассе остается высоким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети показали фото Красногоровки после ночных обстрелов террористов

“Причины нарушений остаются – наличие тяжелого вооружения на участках, где вооружение не должно находиться. Например, 5 февраля мы видели 2 танка Т-64 в Васильевке, а 3 февраля мы видели семь гаубиц в Макеевке, 6 февраля мы видели 11 гаубиц в Богоявленке, и это всего лишь некоторые из наших наблюдений. И до тех пор, пока это тяжелое вооружение находится там, где не должно находиться, риск вспышки насилия остается высоким”, – добавил он

По мнению первого замглавы миссии ОБСЕ, еще одна причина, по которой ситуация может снова обостриться, – близкое расположение позиций сторон.

“Если эти позиции так и останутся близко друг к другу, и между ними не останется расстояния, риск неизбежен”, – подытожил Хуг.

10 февраля боевики незаконных вооруженных формирований нарушили “режим тишины”, применив на Мариупольском направлении “Грады”, танки и минометы.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.