Школьникам в Великобритании предложат посещать уроки кибербезопасности. К таким мерам власти решили прибегнуть, чтобы найти среди них потенциальных экспертов для защиты государства от хакерских атак.

Об этом сообщает ВВС.

Так, правительство Британии намерено уже сейчас работать над проблемами кибербезопасности, которые могут возникнуть в ближайшем будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны Британии назвали главную цель кибератак РФ

Отмечается, что для участия в программе сначала пригласят около 6 тыс. школьников в возрасте от 14 лет. Они будут посещать занятия продолжительностью четыре часа в неделю, начиная с сентября этого года.

На проект, рассчитанный на пять лет, будет потрачено порядка 25 млн долларов. Самым перспективным студентам впоследствии выделят университетские гранты и обеспечат работой в области кибербезопасности.

14 января стало известно, что в Сенате США проведут собственное расследование темы “влияния российских кибератак на президентские выборы”.
7 января новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
6 января вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.