Сегодня, 12 февраля, в Германии стартуют выборы нового президента.

Об этом пишет DW.

Президента будут выбирать на заседании Федерального собрания в составе 1260 человек. Одна половина из них – депутаты Бундестага, а вторая – выборщики, которых отправляют в Берлин парламенты федеральных земель. Кроме того, в выборах будут участвовать и представители партий, которые не представлены в Бундестаге.

Как ожидается, в воскресенье в 12:00 Федеральное собрание откроет председатель Бундестага Норберт Ламмерт. После первого тура голосования, который, по предварительным оценкам, займет около двух часов, состоится подсчет голосов. Если один из кандидатов получит не менее 631 голоса, то выборы на этом завершатся.

37472571 303

Стоит отметить, что бывший глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер является одним из фаворитом президентской гонки. Его поддерживает не только Социал-демократическая партия Германии, но и Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. Кроме того, за Штайнмайера может проголосовать большинство из 147 членов Федерального собрания Зеленых.

Левая партия выдвинула своего кандидата в президенты – кельнского ученого, который изучает проблемы бедности, Кристофа Буттервеге. Баварская партия “Свободные избиратели” предложила популярного юриста, актера и телеведущего Александера Гольда. Правопопулистского “Альтернатива для Германии” выдвинула своего кандидата – вице-председателя партии 75-летнего Альбрехта Глазера.

В Германии парламентские выборы в 2017 году должны пройти 24 сентября.
Президиум Социал-демократической партии Германии во вторник, 24 января, поддержал выдвижение бывшего президента Европарламента Мартина Шульца на должность председателя партии и кандидатом в канцлеры от СДПГ на ближайших выборах в Бундестаг.
В декабре канцлер Германии Ангела Меркель была переизбрана председателем партии Христианско-демократический союз (ХДС).
Канцлер Германии Ангела Меркель 20 ноября официально подтвердила, что в четвертый раз намерена претендовать на пост главы правительства.