Народный депутат от “Народного фронта” Андрей Тетерук заявил, что вступление Украины в НАТО не будет долгим процессом, потому что ВСУ на сегодня являются одними из самых боеспособных на европейском континенте.

Об этом он сказал в интервью #Буквам.

“На самом деле, НАТО только выиграет, имея в своей составляющей мощные, обученные, мотивированные, боеспособные Вооруженные силы Украины”, – отметил парламентарий.

По его словам, на 2014 год Украины почти не имела Вооруженные силы.

“Именно усилиями нашей политической силы, в том числе нашей упорной работой в Парламенте, мы сделали возможным финансирование наших ВСУ на уровне 5 %. Проводится много совместных учений, где структуры НАТО внедряют свои стандарты в наши ВСУ. Таким образом, получая не только боевой опыт, но и проводя все необходимые изменения в ВСУ, начиная с обеспечения одеждой, новым оружием, которое производит наш ВПК, питанием, мы постепенно поднимаем уровень ВСУ к уровню НАТО. Когда мы будем способны отвечать их требованиям по всем критериям, мы вступим в НАТО”, – подчеркнул народный депутат Андрей Тетерук.

Что касается оборонного бюджета в 133 млрд гривен, то по мнению нардепа, это реальная цифра, которую может сегодня осваивать не только ВСУ, но и весь военно-промышленный комплекс.

“Мы можем выделить и 200, и 300, например, но будут ли способны наши предприятия это обеспечивать? Очень важно, чтобы мы не забирали у украинцев лишних средств, потому что можно выделить и 10 %, но это будет разрушительным для нашей экономики, которая только начала подавать первые сигналы о том, что она выздоравливает”, – заявил Тетерук.

Заводы государственного концерна “Укроборонпром” на 100 % выполнили государственный оборонный заказ 2016 года. Так, военным передано 2139 единиц нового и модернизированного вооружения и техники.
26 января сообщалось, что украинские военнослужащие не получают современные танки “Оплот”, бронемашины “Дозор-Б” и другую новейшую технику из-за недофинансирования работы государственного концерна “Укроборонпром”.
3 января государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром” сообщило о совместном производстве с американской компанией Aeroscraft стрелкового оружия по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.
19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.