Сотрудники правоохранительных органов в Сватово Луганской области задержали боевика “ДНР”, который подозревается в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими. Он взят под стражу.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что мужчину подозревают в том, что в период с августа по декабрь 2014 года в составе террористической организации “ДНР” он осуществлял незаконное содержание и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые незаконно удерживались в помещении управления СБУ в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области полиция с начала года задержала 31 боевика

“При этом он совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности для самозащиты, применял к ним физическое насилие, наносил побои, мучил, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни”, – говорится в сообщении.

В ГПУ добавили, что следствием установлены 11 военнослужащих, пострадавших от действий указанного лица.

Согласно сообщению, 11 февраля задержанному сообщили о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 2 ст. 437 УК Украины) и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Также к нему применили меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

8 февраля гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
8 февраля за попытку создания террористической группы к 14 годам лишения свободы был заочно приговорен уроженец Сумской области.
27 января 57-летнего жителя Авдеевки, который в течение июля–августа 2015 года сотрудничал с террористами “ДНР”, посадили в тюрьму на 6 лет.