В Министерстве обороны готовы создать боевой батальон из участников общественного объединения “Аскер”.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в ходе встречи с главой Меджлиса крымско-татарского народа Рефатом Чубаровым, сообщают в пресс-службе ведомства.

Во время встречи были обсуждены события, которые произошли в ночь на 13 февраля 2017 года вблизи поселка Чонгар, а также перспективы и порядок призыва на военную службу по контракту в составе крымского подразделения бригады морской пехоты Военно-морских сил ВС Украины граждан разных национальностей, которые являются выходцами из АР Крым и Севастополя. 

“Вооруженные силы Украины готовы рассмотреть заявления членов общественного объединения “Аскер”, которые выявят в порядке, установленным законодательством, добровольное желание служить в ВС Украины”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе Минобороны Украины, такое подразделение может быть создано на базе бригады морской пехоты ВМС Украины.

В Минобороны также отмечают, что формирование такого подразделения будет проходить с учетом вероисповедания и традиций военнослужащих, которые будут проходить в нем службу.

“Кроме этого будут созданы условия для соблюдения религиозных нужд верующих различных религиозных конфессий”, – отмечают в МОУ.

По завершению встречи стороны пришли к выводу, что инцидент исчерпан.

Позиции подразделения Вооруженных сил Украины, которое выполняет боевые задачи в Херсонской области на границе с оккупированным Крымом, пытались атаковать представители незаконных вооруженных формирований.
В воскресенье боевики 33 раза обстреляли позиции украинских военнослужащих на Донбассе.