Одесский международный кинофестиваль инициировал создание украинской киноакадемии и проведение первой Национальной кинопремии.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Odessa International Film Festival.

Отмечается, что киноакадемия основана для поддержки и развития национального кинематографа, а Национальная кинопремия станет наградой в сфере кино, которая призвана объективно отмечать достижения отечественных кинематографистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 89-ой церемонии “Оскара” споют Джастин Тимберлэйк и Стинг

Руководитель PR-проекта фестиваля Екатерина Звездина отметила, что речь идет об украинском “Оскаре”.

“Церемония вручения уже 20 апреля, в связи с чем мы с командой волнуемся уже неделю и готовимся на сверхсветовой скорости”, – написала она.

лдгг8

0з0х

2 февраля авторы популярного киноблога Burger Fiction обнародовали семиминутный видеоролик, в котором собрали кадры из всех кинолент, становившихся лауреатами кинопремии “Оскар” за лучшую операторскую работу, начиная с 1927 года.
31 января авторы канала Art of the Film опубликовали видеоролик, в котором собрали кадры из фильмов, номинированных в 2017 году на получение кинопремии “Оскар” за лучшие визуальные эффекты.
27 января американский оператор и режиссер Джейкоб Суинни опубликовал на своем канале в Vimeo пятиминутный видеоролик, в котором собрал кадры из фильмов, номинированных на кинопремию “Оскар” в 2017 году.
24 января в Лос-Анджелесе прошла церемония объявления номинантов 89-й кинопремии “Оскар”.