Бразильские ученые смогли воссоздать внешний облик святого Валентина, являющегося покровителем всех влюбленных.

Для этой цели эксперты использовали технологию 3D, сообщает The Daily Mail.

Сообщается, что в ходе работы специалисты смогли установить, как выглядел святой Валентин до его казни 1700 лет назад. В ходе работы исследователи тщательно изучили череп древнего святого, на основе которого впоследствии смогли воссоздать лицо. Останки находятся в Риме в базилике Санта-Мария-ин-Космедин.

валентин1

Как отмечает издание, лицо покровителя влюбленных было реконструировано одним из ведущих в стране графических дизайнеров Цицероном Морае. Снимки реликвии сделал Хосе Луис Лира. А реконструировал голову антрополог доктор Маркос Паоло Саллес Мачадо, который пришел к выводу, что череп, хранящийся в базилике, принадлежит мужчине примерно 55 лет европейской внешности.

Снимок ученые обнародовали накануне Дня святого Валентина, когда миллионы людей по всему миру отмечают день влюбленных, названный в его честь.

Согласно одной из легенд, Валентин тайно венчал влюбленных вопреки запрету, введенному римским императором Клавдием II: тот запретил жениться, опасаясь, что жены не будут отпускать мужей воевать. За подпольную деятельность Валентину отрубили голову.

валентин2

валентин3

валентин6

валентин7

валентин8

валентин9

валентин10

Сегодня, 14 февраля, во всем мире отмечают день влюбленных – День святого Валентина.
Ко Дню святого Валентина трое скайдайверов Эми Чмелецки, Марко Ферст и Марко Вальтеншпиль устроили воздушный прыжок над островом Галешняк, который также известен как “остров любви”.
Украинские волонтеры центра “People’s Project” опубликовали трогательный видеоролик о войне и любви, посвященный Дню святого Валентина.