В деле по фактам расстрелов активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года появилось новое видео, которое было предоставлено суду стороной потерпевших.

Видео было продемонстрировано во время заседания в Святошинском райсуде Киева и приобщено к делу, сообщает “Громадское”.

На кадрах, которые, предположительно, снимались с гостиницы “Украина”, видно, что огонь ведется из-за грузовиков, которые стоят перед бетонными баррикадами. На видео также можно увидеть вспышки и пороховые газы из-за баррикады (огонь ведут лица в черной форме) и одновременно активистов, которые падают от ранений на Институтской.

Отмечается, что именно за эти баррикады отходили и находились там длительное время, в частности, лица в форме спецподразделения “Беркут”.

Авторы видео пока неизвестны. По словам представителей потерпевших, видео поступило на почту одному из них.

По мнению прокурора Департамента спецрасследований ГПУ Романа Псюка, указанные кадры свидетельствуют о том, что наступления со стороны активистов Майдана не было: целью было поджечь шины и создать дымовую завесу.

Прокурор также проинформировал, что в данный момент 13 экс-бойцов киевского спецподразделения “Беркут”, которые подозреваются в расстреле активистов Майдана, получили российское гражданство. Еще двое получили вид на жительство.

“21 объявлен в розыск. В РФ были направлены ходатайства с просьбой об аресте. По состоянию на сегодняшний день мы получили ответы по 15 лицам. Двое получили вид на жительство, 13 получили гражданство РФ. По шести ожидаем ответа”, – рассказал Роман Псюк.

В свою очередь адвокат бывших бойцов спецподразделения “Беркут” Александр Горошинский считает, что видео не предоставляет новой информации.

“Давайте не говорить того, чего нет. Надо дождаться экспертизы по баллистике”, – заявил он, добавив, что на суд оказывается давление.

В убийствах на Майдане Независимости в Киеве Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка во время событий Революции Достоинства подозреваются представители правоохранительных органов.
19 января коллегия Святошинского районного суда города Киева исследовала эпизод дела пяти бывших бойцов спецподразделения “Беркут” относительно обстоятельств гибели евромайдановца Романа Вареницы.
17 января Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство обвинения о продлении до 17 марта меры пресечения в виде содержания под стражей для пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины “Беркут”. Таким образом, экс-“беркутовцы” Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский останутся под стражей до 17 марта.
4 января Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. Он обвиняется в выдаче незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Независимости 30 ноября 2013 года.
2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.
В октябре прошлого года бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане. Давая показания в суде, он назвал фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Среди прочих Шаповалов назвал Александра Белова.