В ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом, сообщает пресс-служба Альянса.

“В ответ на агрессивные действия России против Украины НАТО размещает четыре сильные многонациональные боевые группы в Литве, Эстонии, Латвии и Польше. Немецкие и бельгийские военные отряды только прибывают в Литву. Посылая сильный сигнал, союзники НАТО выступают единым фронтом, и атака на любого из нас получит ответ со стороны сил всего Альянса”, – подчеркнул Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО обвинило РФ в масштабной кампании по дезинформации с момента оккупации Крыма

Он сообщил, что обсудил с премьером Литвы достигнутый прогресс в размещении четырех батальонов.

“И я ожидаю, что они станут полностью функциональными к июню этого года”, – отметил Столтенберг.

Кроме того, он выразил уверенность, что США будут сохранять приверженность Альянсу, а также и суверенитету и территориальной целостности всех европейских стран, в том числе и Украины. В связи с этим генсек НАТО с нетерпением ждет встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек НАТО призвал РФ повлиять на боевиков для прекращения огня на Донбассе

“Причина того, почему НАТО усиливает свое военное присутствие на восточных рубежах Альянса, заключается в агрессивных действиях против Украины со стороны России, которая незаконно аннексировала Крым и дестабилизирует восточную Украину”, – заявил Столтенберг.

Он также напомнил о заявлении миссии США в Совете безопасности ООН, когда была высказана решительная поддержка Украины и санкций против РФ.

Столтенберг рассказал и о двух телефонных разговорах с президентом США Дональдом Трампом, отметив, что новый американский лидер поддерживает двуединый подход к РФ, который заключается в том, что, кроме инвестирования в сильную оборону и политику сдерживания агрессивных действий России, Альянс одновременно может участвовать в политическом диалоге с Москвой.

24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
14 января премьер-министр Польши Беата Шидло приветствовала прибывших в страну военнослужащих США, назвав их “лучшей и сильнейшей армией мира”.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.