Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что роста цен на природный газ для населения не будет.

Об этом он сказал в среду 15 февраля, сообщает “Правительственный портал”.

“Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А те, кто заявляют о возможном росте цен на 40 %, должны либо ответственно работать, или писать заявление на увольнение”, – подчеркнул Глава Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман объяснил, как формируется стоимость коммуналки для населения

Как известно, главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в колонке на сайте “НВ Бизнес” заявил, что цена на газ для населения Украины с 1 апреля может вырасти на 40 %.

“Если не будет продлено государственное регулирование цен для потребностей населения, так называемые специальные обязательства, то, исходя из текущих цен на газ на европейских рынках, курса гривны и прочих факторов, можно ожидать, что цены на газ для потребностей населения вырастут на 40 %”, – отметил он.

7 февраля Кабинет Министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.
4 ноября Гройсман заявил, что на данный момент нет оснований повышать коммунальные тарифы вслед за минимальной заработной платой.