Следственный комитет России объявил в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который дал показания по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Об этом сообщается в пресс-релизе следкома РФ.

“В настоящее время следственными органами вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). Вороненков скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск”, — говорится в сообщении ведомства.

По данным СК, другой фигурант этого дела неофициально выплатил Вороненкову свыше $1,2 млн.

Отмечается, что дела еще девяти фигурантов были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура получила фотокопию заявления Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину, – Луценко

Приговором суда им были назначены различные сроки лишения свободы.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сегодня на брифинге заявил, что получивший украинское гражданство экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации от КПРФ Денис Вороненков дал ценные показания для следствия по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, а его голосованию за аннексию Крыма будет дана оценка, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“У нас есть два свидетеля, экс-депутата Госдумы России, один из которых голосовал за аннексию Крыма, другой – не голосовал. Оценка этому также будет дана, но на данный момент его показания были для нас достаточно важными. Оказалось, что Янукович написал два письма: одно – Путину, второе – Госдуме РФ, и они (письма) оба использовались для прикрытия российской оккупации Крыма, а дальше агрессии на территории Донбасса”, – сказал он.

Луценко подчеркнул, что показания Вороненкова для следствия очень полезны, и именно в этом контексте рассматривают сотрудничество с ним.

“Никаких других обязательств перед ним (Вороненковым, – ред.) нет”, – добавил Генпрокурор.

Он также спрогнозировал, что в марте стоит ожидать начала судебного рассмотрения по гоисзмене Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 22 января сообщил, что уже два депутата Государственной думы РФ дали показания по делу беглого экс-президента Виктора Януковича, в которых признали, что Кремль начал подготовку к вторжению в Украину еще в декабре 2013 года.
27 декабря Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что материалы досудебного расследования уголовного производства по государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича будут переданы в суд в первом квартале следующего года.
14 декабря Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и дал разрешение на задержание экс-президента Украины Виктора Януковича.
12 декабря Генеральная прокуратура проинформировала, что постановлением суда арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
9 декабря адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул в Генпрокуратуру уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту главой ГПУ Юрием Луценко в Святошинском районом суде Киева в перерыве заседания по делу пяти экс-бойцов “Беркута”.
5 декабря Виталий Сердюк заявил, что прибудет в Генеральную прокуратуру вместо экс-президента Украины Виктора Януковича, которого ранее вызвали на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу. После этого Генеральная прокуратура вызвала экс-президента Виктора Януковича на допрос к начальнику следственного отдела.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.