В прокуратуре Нидерландов сообщили, что не могут установить подлинность снимков с радаров, которые предоставила российская сторона по делу сбитого в 2014 году малайзийского Boeing-777 рейса МН17 в небе над Донбассом.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нидерландов.

Как отметили в ведомстве, РФ передала данные в нетипичном формате. Нидерландская прокуратура просила предоставить данные в международном формате ASTERIX, который был разработан Европейской организацией по безопасности воздушной навигации. Поэтому до сих пор не удается убедиться, являются ли эти изображения подлинными и что на них точно изображено.

Вместо этого, Россия передала прокуратуре уникальное программное обеспечение с русскоязычным интерфейсом, не предоставив мануал к нему.

“Это программное обеспечение написано на русском языке, так что в первую очередь его необходимо перевести. В дальнейшем это программное обеспечение необходимо протестировать на надежность. А это все занимает немало времени. Только после этого данные можно будет проанализировать”, – подчеркнули в прокуратуре.

В Нидерландах заявили, что следователи намерены направить дополнительный запрос в РФ.

Россия передала посольству Нидерландов в Москве данные, касающиеся катастрофы рейса MH17, 27 октября 2016 года.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила, что транспортировку зенитно-ракетной установки “Бук”, из которой был сбит малайзийский Boeing рейса MH17, контролировал российский офицер Сергей Николаевич Дубинский.
Первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следствие установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН17 на Донбассе летом 2014 года.
Международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, 28 сентября заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.
21 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц Совместной группы по расследованию катастрофы самолета МН17 – Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов.