У Российской Федерации и НАТО остаются разногласия относительно Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которая состоялась на полях 53-й Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, передает УНИАН.

“Есть всем известная позиция как НАТО, так и России, но полезно иметь диалог по вопросам, по которым у нас есть разные взгляды, в частности, относительно Украины, и обменяться мнениями”, – сказал Столтенберг.

Он отметил, что во время встречи с Лавровым стороны обсудили широкий круг вопросов.

“Мы, конечно, обсудили Украину. Есть очень известные разногласия между НАТО и Россией. Я подчеркнул важность полного выполнения Минских договоренностей, что НАТО поддерживает суверенитет, территориальную целостность Украины. Я также подчеркнул важность полного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ к участкам на востоке Украины”, – добавил Столтенберг.

17 февраля в Мюнхене открылась международная конференция по безопасности, которая продлится до воскресенья.
15 февраля пресс-секретарь МИД ФРГ проинформировал, что министр пригласил коллег по “нормандскому формату” – глав МИД Украины, России и Франции – на переговоры в Мюнхен в Баварии, во время конференции по безопасности.