Ученые попросили людей после смерти жертвовать свой мозг науке.

Об этом сообщает ВВС.

Ученые аргументировали это тем, что не хватает материала для изучения особенностей мозга людей с депрессией и посттравматическим расстройством.

Недостаток образцов мозга влечет за собой возможные ошибки в исследованиях, объясняют они. А эти исследования служат теоретической базой для создания новых препаратов для лечения неврологических и психических заболеваний. Кроме того, не так давно была обнаружена связь между формой мозга и определенными заболеваниями, и требуются дополнительные исследования в этой области.

 94685446 de16

 94685445 de01

 94685447 de34

Сейчас в одном из самых больших хранилищ насчитывается более 3 тыс. образцов мозга, большинство из них принадлежат людям с психическими и нервными расстройствами. Исследователи запрашивают их для разработки лекарств от болезней Паркинсона и Альцгеймера, расстройств психики. Однако для мирового научного сообщества имеющегося количества недостаточно.

Группа исследователей из Гарвардского университета (США) планирует начать процесс генетического инжиниринга для возрождения мамонтов, вымерших 4 тыс. лет назад.
Подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.