Незаконную деятельность, связанную с сексуальной эксплуатацией женщин за границей, прекратили сотрудники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Полтавской области, при содействии Службы безопасности Украины и прокуратуры Полтавщины.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Транснациональный канал торговли людьми, разоблаченный правоохранителями, вел в Турцию. Установлено, что к организации торговли “живым товаром” причастны жительницы Полтавской и Днепропетровской областей, 30-32 лет.

Сообщницы вербовали молодых женщин в возрасте до 30 лет и обеспечивали их перемещение в Турцию. Правоохранители предотвратили выезд двух завербованных женщин за границу, остановив их вылет из аэропорта “Борисполь”.

Начато досудебное расследование по части 2 статьи 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Сотрудники правоохранительных органов в Одессе перекрыли канал поставки украинских девушек за границу для эксплуатации их в сфере секс-индустрии.
25 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Киевской области задержали четверых злоумышленников, вербовавших украинцев для международных перевозок крупных партий кокаина.
27 декабря сотрудники правоохранительных органов в Кривом Роге задержали членов преступной группировки, подозреваемых в похищении людей, мошенничестве и разбое.