В понедельник, 20 февраля, может быть восстановлено энергоснабжение Авдеевки.

Об этом сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин, передает “112 Украина”.

“В целом на эту минуту зафиксировано 11 обстрелов. Потерь среди наших военных нет. По ситуации в Авдеевке работы продолжаются. Света еще нет, но все жизненно необходимые объекты – больницы, детские сады – обеспечены генераторами. Сегодня, если та сторона даст добро на перемирие, будет полностью восстановлена линия электропередачи, и свет появится”, – сказал Матюхин.

После этого он отметил, что боевики обстреливали Авдеевку из легкого вооружения, пулеметов и стрелкового оружия.

19 февраля группа электромонтажников ликвидировала все повреждения на линии электропередачи на подконтрольной украинской власти территории в районе Авдеевки. Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что группу монтажников со стороны ОРДЛО российская сторона не допустила к работам, “ссылаюсь на якобы обстрелы украинских военных”.
По состоянию на 07:00 19 февраля в Авдеевке было приостановлено водоснабжение.
Утром 19 февраля генеральный директор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Муса Магомедов сообщил, что из-за ночного обстрела Авдеевки пострадала железнодорожная станция, в частности, были повреждены электросети.
Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что в субботу около 20:00 в Авдеевке снова пропало элекроснабжение.