Верховная Рада на сегодняшнем заседании проголосовала за закрепление земельного участка в центре Киева за Мемориалом Героям Небесной сотни.

За соответствующее решение проголосовали 276 депутатов.

Так, Парламент поддержал за основу и в целом законопроект № 6068 “О внесении изменения в закон “О регулировании градостроительной деятельности” относительно мер обеспечения чествования подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни”.

Законопроект направлен на обеспечение возможности функционирования и реализации миссии Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства, которая, среди прочего, заключается в сохранении, презентации и распространении в Украине и мире истории борьбы украинцев за национальную и личную свободу, права и достоинство.

rada

Разрабатывать проект землеустройства будут для участка ориентировочной площадью 1,23 га по адресу Аллея Героев Небесной сотни, 3, в Печерском районе столицы. Здесь предполагается создание мемориально-музейного комплекса.

Стоит отметить, что депутаты от “Оппозиционного блока” не голосовали за данный документ.
Киевский городской совет на пленарном заседании в четверг, 9 февраля, предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной сотни — Музею Революции Достоинства.
В проекте госбюджета-2017 заложено 60 миллионов гривен на Бабий Яр и обустройство Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни.
Президент Украины Петр Порошенко предоставил государственному учреждению “Мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства” статус национального.