Генеральная прокуратура вызывает “председателя совета министров” аннексированного Крыма Сергея Аксенова и бывшего “прокурора Крыма” Наталью Поклонскую на 27 февраля в Киев.

Повестки опубликованы на сайте ГПУ.

Как отмечается в документе, их вместе с группой других крымских “чиновников”, среди которых и бывший “председатель госсовета” Крыма Владимир Константинов, вызывают “для вручения сообщения об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении, а также проведении следственных действий”.

“В соответствии с требованиями ст. 133, 135, 278 УПК Украины вызывается на 27 февраля 2017 года с 9:00 до 18:00 к прокурору отдела процессуального руководства по уголовным процессам управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины Кокошко О. В. в кабинет № 713 по адресу: ул. Леси Украинки 26-а, г. Киев для вручения уведомления об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении, а также проведения следственных действий с вашим участием”, – сказано в повестке.

гпу

Генпрокуратура подчеркивает, что в случае неявки без уважительных причин на подозреваемых может быть наложено денежное взыскание в размере до 1,6 тыс. гривен (0,5 размера минимальной зарплаты) или применен привод.

Также неявка может быть основанием для начала специального (заочного) расследования в отношении подозреваемых.

В прокуратуре АР Крым в сентябре 2016 года заявили о намерении привлечь к уголовной ответственности лиц, которые победили на выборах в Госдуму Российской Федерации на территории аннексированного полуострова.
Министр юстиции Павел Петренко 9 февраля заявил, что Украина располагает достаточными доказательствами того, что захват Россией Крыма планировался еще в 2013 году. Именно тогда началась активная подготовка РФ к аннексии полуострова.
2 февраля прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении по факту государственной измены бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Сергею Нянчуру.
26 января сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины обвиняет в государственной измене 15 судей АР Крым, которые перешли на сторону российских оккупантов.
29 декабря прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 11 бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которым инкриминируется государственная измена.