Власти федеральной земли Бавария запретили ношение паранджи в некоторых общественных местах.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

“Полностью закрывать тело и лицо запрещается при несении общественной службы, в высших учебных заведениях, школах, детских садах, во время голосования на выборах, а также в случаях, когда речь идет о необходимости поддержания общественной безопасности и порядка”, – говорится в сообщении.

По словам министра внутренних дел Баварии Йоахима Херрмана, поддержка открытой коммуникации является частью демократической парадигмы ценностей.

“Сокрытие лица противоречит этой культуре коммуникации”, – подчеркнул глав МВД Баварии.

В агентстве отметили, что федеральные земли отвечают за внедрение таких ограничений в различных общественных местах, к примеру, школах и университетах.

В августе мэр Канн подписал распоряжение, согласно которому женщинам-мусульманкам запрещено появляться в купальных костюмах буркини на местных пляжах.
В октябре стало известно, что правительство Германии готовит проект закона, запрещающего государственным чиновникам головные уборы и другие элементы одежды, частично или полностью закрывающие лицо.
В начале декабря Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила за запрет одежды в стране, которая полностью скрывает лицо, в частности, паранджи и никаба.
Впоследствии кабинет министров Германии принял закон о запрете ношения паранджи чиновникам при исполнении служебных обязанностей.