Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО “Фортуна-банк”.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Данное решение было принято регулятором 21 февраля 2017 года.

ПАО “Фортуна-банк” подало в НБУ план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владелец существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков, направления средств субординированного долга в основной капитал банка. Тем не менее меры по докапитализации банка оказались недостаточными для обеспечения положительного значения регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

Принимая во внимание данный факт, правление Нацбанка в соответствии с требованиями ст. 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” приняло решение об отнесении АО “Фортуна-банк” к категории неплатежеспособных.

В НБУ добавили, что 91 % (2167 человек) всех вкладчиков АО “Фортуна-банк” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн.

24 января стало известно, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в течение недели планирует продать активы 42 неплатежеспособных банков на общую сумму 1,65 млрд гривен.
17 января сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) планирует продать на текущей неделе активы 39 неплатежеспособных банков на общую сумму 2,461 млрд гривен.