С начала 2017 года уже 4,5 тысячи украинцев выразили желание защищать Родину и вступили на службу по контракту в Вооруженные силы Украины.

Об этом проинформировал во время выступления на оперативном сборе руководящего состава ВСУ Президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

“В прошлом году в Вооруженные силы принято по контракту около 70 тысяч украинских добровольцев. И качество этого состава, который поступил в Вооруженные силы Украины, значительно выше, чем в предыдущие годы. С начала этого – еще 4,5 тысячи военнослужащих записались в ряды ВСУ”, – сообщил Президент.

“Это позволило нам отказаться от использования мобилизационных ресурсов, как меня ни критиковали тогда, и обеспечить комплектование воинских частей мотивированными военнослужащими военной службы по контракту”, – добавил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заверил, что очередной мобилизации пока не будет

Порошенко также отметил, что закрыть потребности фронта на добровольной и профессиональной основе удалось благодаря Минским соглашениям, которые предоставили необходимое для этого время. В то же время за счет личного состава, у которого есть боевой опыт и который уже демобилизовался, в прошлом году был сформирован мощный оперативный резерв первой очереди. Эти военные хорошо мотивированы, высокопрофессиональны и патриотичны.

“Это – более 130 тысяч человек”, – уточнил Порошенко.

При этом Президент отметил, что в стране сохраняется призыв на срочную военную службу.

“Да, эта категория военнослужащих не приобщается к выполнению боевых задач в зоне АТО, проходит военную службу в основном в воинских частях обеспечения, но ключевое – ребята получают подготовку в учебных центрах по боевым специальностям”, – объяснил он.

На сегодняшний день около 40 тыс. представителей добровольческого движения защищают территориальную целостность Украины в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.